Тахир Рзаев: Примирение Турции и России важно для всего мира

Нормализация российско-турецких отношений важна не только для этих стран, но и для Европы, ряда других стран мира.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в четверг азербайджанский депутат Тахир Рзаев.

По его словам, дружественные связи и сотрудничество важны с точки зрения устранения в странах политического, экономического и гуманитарного кризиса, восстановления стабильности, усиления борьбы с терроризмом.

"Восстановление отношений Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным, которые трезво оценили существующие реалии, открывает широкие возможности для развития обеих стран в будущем", - сказал депутат.

По его словам, сближение соседних государств и взаимопонимание между ними полезны и для Азербайджана.

"Азербайджан с обеими странами связывают сотрудничество и дружественные отношения, и наши связи развиваются по восходящей. В нынешней ситуации демонстрация Азербайджаном, Россией и Турцией единой позиции и укрепление дружественных отношений могут стать гарантом сохранения во всех трех странах общественно-политической стабильности и решения некоторых конфликтов, в том числе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Весь народ Азербайджана заинтересован в нормализации российско-турецких отношений. Тот факт, что президенты двух стран пошли навстречу друг другу, заслуживает одобрения", - сказал Рзаев.