Солдатских матерей не подпустили к офису Саргсяна в день его рождения

Вчера президент Армении Серж Саргсян отметил свой день рождения. Как относятся в стране к своему президенту, хорошо известно. Поэтому вряд ли Саргсян мог рассчитывать на многочисленные поздравления и пожелания всего наилучшего. И не напрасно.

Ереванцы тоже отметили день рождения президента, но по-своему. Вчера перед резиденцией Саргсяна состоялись сразу три акции протеста.

В словесную перепалку с полицейскими в очередной раз перерос пикет перед офисом президента Армении матерей военнослужащих, погибших в армии в небоевых условиях. В четверг, 30 июня, стражи правопорядка снова не подпустили участников акции к воротам резиденции. При этом последние два раза им разрешали пройти на отмеченную территорию, где родители стояли с плакатами в руках, пишет Epress.am.

Матери выразили недовольство произволом полицейских. "Я - гражданка, которая хочет пройти по тротуару. Неужели у меня нет на это права только потому, что я являюсь матерью в траурной одежде?" - заявила Гоар Саргсян, мать погибшего в 2007-ом Тиграна Оганджаняна.

Полицейский объяснил запрет намерением матерей провести акцию протеста в этом месте. Саргсян заметила, что сегодня у нее нет плаката, а во время прошлого сбора у резиденции они держали в руках большие плакаты с изображениями своих погибших сыновей.

"Разве тогда вы не заметили, что мы пришли провести акцию с плакатами? И вы не препятствовали", - возмутилась Саргсян.

По словам одного из полицейских, тогда матери "вели себя спокойно".

Все это время мимо ворот президентского дворца беспрепятственно проходили другие граждане. Это также вызывало недовольство матерей.

С целью восстановить свое право на свободное передвижение Гоар Саргсян позвонила в офис Омбудсмена. На место, как прежде, прибыл представитель Группы быстрого реагирования Рафаэль Погосян. Он побеседовал с представителями силовой структуры, однако, по словам родителей погибших в ВС военнослужащих, "ничем не помог, фактически, он тоже не понял, почему нас не пропускают".

"Наверное, они сделали это по случаю дня рождения Сержа [Саргсяна]", - предположила Ирина Газарян, мать погибшего Артура Газаряна.

Собеседница напомнила, как в ходе прошлой акции протеста к ним подошла психолог Эльда Грин. Выслушав заявления родителей о том, что их сыновей убили в армии, а расследования убийств замяли, Грин, проводящая судебно-психологические экспертизы в уголовных процессах, пообещала подробно ознакомиться с каждым из дел. Психолог оставила матерям свой номер телефона, однако, по словам Газарян, на звонки она не отвечает.

В этот же день свой протест напротив резиденции президента выражали и бывшие жильцы Северного проспекта, пишет Первый Информационный. По их словам, несколько лет назад за отчужденные для госнужд квартиры они получили сумму, значительно меньшую, чем стоимость их квартир.

Наиритцы, в свою очередь, требовали от президента перезапуска завода "Наирит", утверждая, что в стране все решает один человек, остальные являются исполнителями, следовательно, если Серж Саргсян пожелает, "Наирит" будет перезапущен.

Таким образом, ереванцы отметили день рождения своего президента сразу тремся акциями протеста. Но ни по одной из них не было результатов. Все как обычно - люди собрались, пошумели, глядя на громил-полицейских и разошлись. А в это время, как сообщают армянские СМИ, в одном из элитных ресторанов столицы олигархи бурно отмечали день рождения Сержа Саргсяна. Было вкусно и весело. Правда, сам именинник на торжестве не присутствовал из большой скромности. А скорее всего - чтобы не злить еще больше свой народ.

Султан Керимов