Семья Роберта Кочаряна наживается на бедах армян

Из-за того, что автодорога Степанцминда-Ларс продолжает оставаться закрытой, на пограничном пропускном пункте скопились армянские грузы. Армянские СМИ сообщают, что в лучшем случае он откроется через две недели.

И пока сотни перевозчиков, экспортирующих сельхозпродукцию, пытаются найти какие-то выходы, министерство сельского хозяйства Армении выступило со специальным пресс-релизом, который стал горячей темой обсуждения в социальных сетях.

Дело в том, что паром с 55 грузовиками свежих плодов-овощей из порта "Поти" направился в Новороссийск. Затем в том же тексте говорится: "Министерство сельского хозяйства напоминает, что из-за закрытия КПП "Верхний Ларс" компания "Спайка" арендовала три парома с целью организации экспорта армянских плодов-овощей. С целью бесперебойного осуществления процесса экспорта плодов-овощей министерство предлагает экспортерам за это время воспользоваться альтернативным путем, который почти на 300 км сокращает общее расстояние".

Но далее идет самое интересное, ибо отмечается, что стоимость перевозки одного грузового автомобиля на пароме из Поти в Новороссийск составляет ни много ни мало 1000 долларов США.

Теперь армянские пользователи возмущаются, мол, почему министр сельского хозяйства Серго Карапетян, как госслужащий, который вообще-то обязан находить альтернативу для граждан страны с задействованием возможностей именно государства, не может по тому же примеру арендовать другой паром и предоставить экспортерам? Почему этим должна заниматься частная компания и взимать за это деньги с тех, кто попали в форс-мажорную ситуацию, оказались в беде?

Ответ прост: армянский министр спустился со своих "высот" и превратился в коммерческого агента принадлежащей семье Роберта Кочаряна компании "Спайка", занимаясь их рекламой. Ведь за компанией "Спайка" стоит ни кто иной, как сын экс-президента Армении Роберта Кочаряна - Седрак. Официально компания оформлена на некоего Давида Казаряна, но за спиной компании стоит семейство Кочарянов, в частности Седрак Кочарян.

Армянские СМИ напоминают, что изначально Давид Казарян был полноправным владельцем этой компании, пока в 2007 году одна из грузовых машин компании не попалась на контрабандной перевозке молибденовой пыли. Водитель грузовика тогда оказался на нарах, да и у Казаряна дела резко ухудшились. Пока Седрак Кочарян не сделал ему предложение, от которого тот не смог отказаться: он поставил Казаряна перед выбором - либо он входит в долю, либо сворачивает бизнес.

Разумеется, Казарян предпочел первое, и с того момента его дела резко пошли в гору, бизнес начал процветать.

Как видно, бизнес любого члена "карабахского клана", в независимости от того, находится он при власти или нет, будет процветать, но с одним условием: главное - чтобы армянам было плохо. А как заработать на этом, карабахский клан отлично знает.

Сабухи Иманов