Экономия по-армянски: министр пересел на дорогущий автомобиль

В Армении чуть ли не каждый день трубят о переходе на строгий режим экономии в плане затрат государственных средств.

Но, как пишут армянские СМИ, чем чаще звучат напоминания, тем больше случаев неуместных растрат.

Например, на заседании правительства от 2 июня премьер-министр Овик Абрамян особо подчеркнул, что исполнительный орган впредь будет бронировать авиабилеты по минимальной стоимости, то есть все должностные лица должны отправляться в командировки исключительно эконом-классом.

Ровно через две недели после указаний премьер-министра, 14 июня, министерство обороны РА забронировало для министра Сейрана Оганяна авиабилет первого класса стоимостью 965 тысяч драмов для его двухдневного визита в Москву.

И теперь, какие бы аргументы и обоснования не приводили соответствующие подразделения МО, результат останется неизменным: Сейран Оганян ставит себя выше установленных правил и не собирается подчиняться им, поскольку уже привык к комфортным условиям.

Почти также обстоит ситуация со служебными автомобилями. Казалось бы, сокращение 800 автомобилей должно было стать серьезным сигналом для людей. Однако и тут выясняется, что министр-дашнак Давид Локян не может передвигаться на обычном транспортном средстве, ему срочно необходимо что-то дорогостоящее и высококлассное.

Напомним, что в конце мая Давид Локян на брифинге в Национальном Собрании РА заявил, что сокращения штата министерства территориального управления и развития Армении не предусматривается, напротив, ожидается увеличение числа сотрудников.

"В основном, оптимизация аппарата государственного управления представляет собой процесс, который должен быть решен в законодательном порядке. После этого в стране должны будут производиться административные решения. Это просто необходимо", - подчеркнул Д. Локян.

При этом министр добавил, что в этом направлении предпринимаются правильные шаги.

По словам Д. Локяна, в рамках оптимизации парка служебных автомобилей в министерстве территориального управления и развития РА были сокращены 4 машины.

Теперь же выясняется, что "экономная Армения" предоставляет Локяну автомобиль LEXUS GX 4.6 GAS стоимостью 16 миллионов драмов. А министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, в свою очередь, нашел отличное объяснение, заявив, что министру Локяну для посещения областей необходим автомобиль с высокой проходимостью, чем и обусловлено предоставление данного автомобиля.

Армянские пользователи соцсетей иронично благодарят Давида Арутюняна за то, что он не предложил предоставить министру вертолет, который обеспечил бы еще более высокую проходимость.

Что касается режима экономии в Армении, то армянские эксперты предлагают это название срочно сменить на режим целесообразности. А потом можно этот режим разделить на две части: для привилегированных и простых смертных. Отберут у одних и отдадут другим.

Сабухи Иманов