Армения сначала предала Грузию, а теперь умоляет о помощи

Армянские СМИ сообщили сенсационную новость - Армения ведет переговоры с Грузией об открытии для ее грузов альтернативного пути в Россию через территорию оккупированного Цхинвальского региона (называемого Южной Осетией).

Как пишет Sputnik-Армения, Ереван ищет пути, чтобы КПП "Верхний Ларс" не был бы для страны единственным путем, соединяющим страну с Россией. Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян ранее заявил, что "рассматривает Южную Осетию как транзитную страну".

В этой новости не было бы ничего сенсационного, даже при том, что оккупированный регион Грузии не является "проходным" и тем более не может именоваться "страной". Но дело в том, что не так давно Армения выступила в ООН против резолюции, требующей возвращения грузинских беженцев в Абхазию и так называемую Южную Осетию. Представители Армении открыто проголосовали против.

Напомним, что 10 июня Генеральная ассамблея ООН в 8-ой раз подряд приняла резолюцию по вопросу беженцев из Южной Осетии и Цхинвальского региона. Резолюция "признает право на возвращение всех переселенных лиц, беженцев и их потомков, независимо от их этнической принадлежности, на территорию Грузии, в том числе и в Абхазию и район Цхинвал (Южная Осетия)", а также подчеркивает, что нужно "сохранить имущественное право пострадавших от конфликтов в Грузии переселенных лиц и беженцев".

За предложенную Грузией резолюцию проголосовало 76 государств, против - 15, в том числе Армения, воздержались - 64. Армения могла воздержаться, но духу не хватило. И вот теперь, всего-то через три недели после того голосования Ереван набрался наглости и просит Грузию открыть ей дорогу для решения своих коммерческих вопросов...

Как сообщает Sputnik-Грузия, глава грузинского парламента Давид Усупашвили прокомментировал предложение Армении о создании альтернативного пути из Грузии в Россию через территорию Цхинвальского региона . "В общем ОБСЕ и все международные организации стараются, чтобы дороги и тоннели были использованы в гражданских целях, а не для танков или других вооружений. В общем, чем больше дорог будет связывать нас с миром, тем лучше для Грузии... Я говорю в общем, а конкретно, о чем и о каких переговорах идет речь, я ничего не смогу сказать", - сказал Усупашвили журналистам.

Отметим, что согласно закону "Об оккупированных территориях", посещение Абхазии и Цхинвальского региона без разрешения официального Тбилиси является незаконным и карается либо крупным денежным штрафом, либо тюремным заключением сроком до четырех лет.

Честно говоря, армянская сторона не сильно напрягается в вопросах совести и морали, поэтому от нее можно ожидать чего угодно, и ничему удивляться не следует. Ну и что, что Армения голосует против территориальной целостности Грузии? Это к делу не относится, надо уметь отделять мух от котлет. Причем, в армянском понимании мухи - это грузинские интересы, а котлеты - как раз интересы Армении. В настоящий момент Армения оказалась в сложной ситуации из-за перекрытия в результате селя Военно-грузинской дороги - единственного пути, связывающего эту страну с Россией.

Воистину, эгоизм, коварство и двуличность ереванского режима в отношении соседней страны - Грузии не знают границ, пишет в редакционной статье KavkazPlus.

Только что, в начале июня 2016 года в Генеральной ассамблее ООН Армения, которая зависит от транзита через Грузию, в 9-й раз (!) проголосовала против возвращения грузинских беженцев в Южную Осетию и Абхазию. Но вот не прошло и 3 недель, как Армению, что называется, "прижало". Неожиданно на Военно-грузинской дороге сошел сель, движение было перекрыто, и Армения оказалась заблокированной. Единственная дорога, связывающая Армению с Россией, оказалась перекрыта. В то время, как автотранспорт других стран мог направиться в Россию из Грузии в объезд через Азербайджан, Армения, которая оккупирует азербайджанский Карабах из-за этого лишена возможности отправлять грузы по такому маршруту, подчеркивает издание.

Вот тут-то армянские политики и вспомнили о Южной Осетии. Но совсем не потому, что у них проснулась совесть и "раскаялись" за свое недавнее голосование в Генассамблее ООН и хотят все же вернуть туда грузинских беженцев. Нет! Им нужна дорога! На людей, как они часто, когда Армении что-то от Грузии нужно, утверждают - на "братьев-христиан" и "братьев-грузин" им глубоко наплевать. Пусть беженцы по-прежнему ютятся, где могут, а армянские фуры пойдут в Россию мимо их брошенных и разрушенных домов. То есть, армянские фуры могут ездить свободно и через Грузию, и через Южную Осетию, а грузины не могут вернуться в родные дома. Армянам значит, ехать через Цхинвали и его окрестности можно, а грузинам туда вернуться нельзя, возмущается KavkazPlus...

Кстати, в Армении периодически поднимается и тема открытия Абхазской железной дороги. Помнится, два года назад армянская сторона распространила слухи о "закрытых" консультациях по этому вопросу. Эти разговоры вызвали резкую реакцию официального Тбилиси, откуда опровергли заявления первого замминистра транспорта и связи Армении Артура Аракеляна, распространенное Tert.am. Напомним, что, по словам армянского министра, в связи с возобновлением работы абхазского участка грузинской железной дороги якобы ведутся закрытые переговоры с участием минтранса Армении. Аракелян отметил, что "в последнее время заметны обнадеживающие признаки положительного решения данного вопроса".

Грузинская сторона, в свою очередь заявила, что ни в каких переговорах по абхазскому участку железной дороги не участвует. Поразительно, с какой легкостью в Армении лгут. Еще более поражают пути, которыми пытается идти армянская сторона, и ее аргументы. Например, провал так называемых "консультаций" в Ереване умудрились свалить... на Баку.

Как поведал Sputnik научный сотрудник Института востоковедения РАН, политолог Александр Скаков, самая негативная реакция последовала из относительно далекого Азербайджана. Баку, по его словам, не прельщала возможность появления у Еревана, благодаря задействованию прямого железнодорожного сообщения между Арменией и Россией, нового "окошка" во внешний мир. С резкими заявлениями выступили азербайджанские эксперты и парламентарии, которые прямо говорили о возможности полного пересмотра отношений с Грузией со стороны Азербайджана в случае восстановления железной дороги.

Армянские и проармянские эксперты и политики уверены - Баку надавил на Тбилиси и помешал открытию "дороги жизни" для армян. Мол, Баку имеет рычаги влияния и все такое. В Армении хотят видеть причину во вмешательстве Азербайджана, стараясь всеми силами не думать о единственно правильной версии того, что дорога до сих пор не открыта, несмотря на все "консультации". Причина в том, что дорога проходит по оккупированным территориям Грузии, и вряд ли грузинская сторона заинтересована в открытии международных экономических возможностей для сепаратистов. Это нонсенс. Это тоже, если бы Азербайджан вдруг разрешил Еревану пользоваться нахчыванской железной дорогой для более удобного сообщения с Ираном. Своей дороги у Армении нет, а строить ее не на что. Есть проект и построенный иранский участок. Вот только денег нет.

Кстати, армянская сторона попробовала как-то решить вопрос и "напрямую", то есть с самими абхазскими сепаратистами. Но там армянских друзей встретили с некоторой настороженностью и потребовали в обмен на открытие дороги признать независимость Абхазии. Этот опыт заставил, видимо, армянскую сторону быть осторожнее, и в этот раз она обращается с просьбами к Тбилиси, а не Цхинвали. Как пишут СМИ, обращений от Армении по вопросу пропуска армянских грузовых автомобилей "руководству" Южной Осетии не поступало,

Вот такая вот коммуникация...

Зульфугар Ибрагимов