Франция пошла на поводу у армянских провокаторов

Признание фиктивного "геноцида армян" Бундестагом Германии вдохновило и другие европейские страны на возвращение к этому вопросу, о котором из-за множества более важных и близких к телу Европы проблем на время забыли. Армянство, до сих пор продолжающее торжествовать победу над разумом в Германии, старается не дать этому огню потухнуть.

Как сообщило агентство France-Presse, Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) одобрило в пятницу представленную правительством поправку к законопроекту "Равенство и гражданственность", вводящую наказание за отрицание факта "геноцида армян". Законопроект теперь будет передан на рассмотрение в Сенат. Он предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на один год и штраф в размере €45 тыс. Принятие закона, в котором упоминаются карательные меры за отрицание "геноцида армян", фигурировало в 2012 году в одном из пунктов предвыборной программы президента Франции Франсуа Олланда.

Сообщается, что проект был представлен в парламент правительством. Однако известно, что проект готовился под наблюдением и давлением армянского лобби и диаспоры. Над проектом работали "юристы из правительства и армянских организаций Франции. Текст разработан в соответствии с Конституцией Франции и в версии, приемлемой для армянской общины", пишет Первый Информационный

Таким образом, становится очевидным, что данное решение не является личным решением и желанием Франции, а принято под давлением и при содействии финансов богатой армянской диаспоры. То, что проект не отвечает интересам самой Франции, в данном случае, конечно же, в расчет не принималось. Главное - что он приемлем для армянской общины. Хотя армяне - это всего лишь одна из общин страны. А принимаемые законы должны соответствовать интересам Франции, а не какой-то общины.

Отметим, что армянская диаспора и лобби с давних пор имеют прочные позиции во Французской Республике. И потому неудивительно, что эта страна стала первой на Западе, признавшей не имевший места в истории "геноцид армян". Произошло это знаменательное для армянства событие в январе 2001 года. Тем не менее, до сих пор проармянским силам не удалось протащить закон о криминализации "отрицания "геноцида"". Такая попытка была в последний раз предпринята в 2012 году и провалилась, так как Конституционный суд Франции отклонил проект, посчитав, что подобный закон будет противоречить праву на свободу слова и высказывание своего мнения. Французский КС был совершенно прав, что подтвердило и решение Евросуда по правам человека относительно дела "Дору Перинчек против Швейцарии". Суд постановил, что Швейцария, привлекая Перинчека к уголовной ответственности за отрицание "геноцида армян", нарушила его право на свободное выражение мнения. "Для защиты интересов армянского сообщества в демократическом обществе не было необходимости в том, чтобы привлечь Перинчека к уголовной ответственности", - говорится в решении ЕСПЧ.

Интересно, что это конкретное и четкое решение армянские и проармянские силы пытались всячески извращать, чтобы не отбить охоту к криминализации отрицания армянского мифа у других государств.

Теперь единогласно принятый проармянский проект направлен в Сенат, который, скорее всего, тоже примет его. И, конечно, тоже единогласно. Вступит в эту "войну" заново Конституционный суд или предпочтет в этот раз остаться в стороне, покажет время.

В любом случае, происходящее - очень негативный и опасный для самой же Европы процесс. Но европейцы, похоже, готовы ради сомнительных интересов диаспоры и армянских денег растоптать свои собственные традиции.

Зульфугар Ибрагимов