На израильском телевидении обсудили антисемитизм в Армении

3 июля в передаче израильского Девятого телевизионного канала "Давай поговорим" израильского журналиста, дипломата и основателя Международной Ассоциации "Израиль-Азербайджан"(АЗИЗ) Йосефа Шагала была проведена дискуссия, посвященная факту увековечения памяти и установки памятника армянскому фашисту Нжде в современной Армении, передает Day.Az со ссылкой на irevanaz.com.

Как отметил Йосеф Шагал, мы живем в тревожное время, когда многие государства стали лихорадочно переписывать свою историю. "Они возвеличивают весьма сомнительных с точки зрения международного права личностей. Мы не вмешиваемся в суверенное право народов трактовать свою историю, историческое прошлое и увековечивать память своих национальных героев. Но должны ли мы молчать, когда в национальных героев превращаются люди, причастные к чудовищным преступлениям Холокоста? Как, скажите, нам реагировать на памятник, воздвигнутый совсем недавно пособнику нацистов и антисемиту Гарегину Нжде в Ереване, а также другим антисемитам и детоубийцам в некоторых городах постсоветского пространства? Может ли страна назвать своим героем человека, обвиненного в преступлении против человечества, и если да, то чем это можно оправдать?", - спросил Йосеф Шагал экспертов передачи "Давай поговорим".

На данную передачу в качестве эксперта был приглашен директор представительства Бакинского Международного центра мультикультурализма в Государстве Израиль, глава израильской неправительственной организации "Международные проекты для общества", эксперт в области международных отношений Арье Гут.

По мнению израильского эксперта, увековечение памяти армянского фашиста и антисемита генерала Нжде - это позор и оскорбление памяти жертв Холокоста. "Лично для меня, человека, чей дедушка потерял всех членов своей семьи, которые были уничтожены фашистами на Украине, - это невыносимая боль в душе. Именно поэтому для меня это и личная трагедия", - отметил эксперт.

Во время дискуссии в рамках телевизионной передачи "Давай поговорим" Арье Гут отметил, что уже долгие годы в Армении над евреями осуществляют моральное насилие, которое выражается в публикации антисемитских книг, проведении антисемитских передач на телевидении, а также в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване.

"Установка памятника армянскому фашисту и антисемиту генералу Нжде еще раз подтверждает, что в современной Армении создан масштабный культ этих фашистов, уничтожавших как представителей нашего народа, так и советских солдат. В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы. Если мировая общественность и дальше будет молча взирать на пропаганду фашизма в Армении, то завтра руководство сегодняшней Армении может с таким же успехом поставить памятник и Гитлеру. Стоит подчеркнуть, что культ этих кровожадных фашистов осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок, за этими действиями стоит государство, точнее, руководство современной Республики Армения", - подчеркнул директор представительства Бакинского Международного центра мультикультурализма в Государстве Израиль.

В ответ на комментарий эксперта доктора Евгения Клаубера о том, что советское руководство не рассматривало Нжде в качестве фашиста и поэтому не расстреляло, Арье Гут в жесткой форме подчеркнул, что история никогда не забудет жестокость 20-тысячного Армянского легиона в составе Вермахта во время Второй мировой войны, одним из создателей которого был фашист Нжде. "Вы просто, наверное, не знаете исторических фактов, которые подтверждены архивными документами. Целью Армянского легиона во главе с генералом Нжде (который самолично участвовал в уничтожении тысячи евреев) было совершение облав и уничтожение евреев и других "неугодных" для немецкой армии лиц. Именно благодаря армянскому легиону Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь и Феодосия, а также другие районы Западного Крыма были полностью очищены от евреев. Разве после этого мы можем равнодушно смотреть на то, как в современной Армении возводят армянского фашиста и антисемита в ранг национального героя?" - подчеркнул Гут.

Израильский эксперт отмечает, что, когда у армянских экспертов спрашивают, с какой целью сегодня в Армении возвеличивают таких фашистов и антисемитов как Дро и Нжде, они отмечают, что это делают для того, чтобы поднять боевой дух патриотизма армянского народа. "Неужели у армян не осталось других героев, кроме фашистов, неужели в рядах Красной Армии не было армян - Героев Советского Союза. Просто надо понять, что в современной Армении возвеличивание фашистов и антисемитов стало неотъемлемой частью государственной политики нынешнего руководства Армении. Тот факт, что в церемонии открытия памятника генерала Нжде участвовали президент Армении Серж Саргсян и министр обороны Сейран Оганян, подтверждает, что они считают себя настоящими и подлинными наследниками армянского фашиста и антисемита Нжде", - отметил Арье Гут.

По словам эксперта, результаты пропаганды фашистской идеологии мы можем увидеть на примере кровавого акта геноцида в азербайджанском городе Ходжалы в феврале 1992 года, который был совершен с невероятным зверством и варварством. "В одну ночь был стерт с лица земли азербайджанский город Ходжалы. В результате этой кровавой резни, 613 азербайджанцев были уничтожены, они были подвергнуты страшным истязаниям и оскорблениям. Единственная их вина была в том, что они были азербайджанцами. Эту кровавую массовую резню совершили наследники армянского генерала Нжде в лице нынешнего президента и министра обороны Армении", - подчеркнул израильский эксперт.

Затем, говоря о политике мультикультурализма и толерантности в азербайджанском обществе, Арье Гут отметил, что есть данные Антидиффамационной Лиги США о том, что Армения занимает первое место по уровню антисемитизма на постсоветском пространстве, эта страна является моноэтнической страной, где евреев можно на пальцах посчитать. "А сейчас посмотрите на Азербайджанскую Республику, где мультикультурализм и толерантность - образ жизни и государственная политика. Президент Азербайджана Ильхам Алиев постоянно заявляет, что гордится тем, что АР - многонациональная, многоконфессиональная страна, и тем фактом, что представители многих народов и наций проживают в Азербайджане в мире и согласии. В Азербайджане гордятся евреями-выходцами из Республики. В этой стране никогда не было и не будет актов ксенофобии и антисемитизма. Говорит ли об этом президент Армении - у которого в стране 99,9% - армяне, где кроме армян практически нет других народов и конфессий?" - резюмировал Арье Гут.