"Саргсян снова пытается тянуть время и ищет максимальную выгоду"

"События в Ереване, однозначно, угрожают безопасности Армении".

Об этом в эксклюзивной беседе с Day.Az сказала казахстанский эксперт Таисия Мармонтова, комментируя вооруженный мятеж в Ереване.

По ее словам, череда недавних событий в Турции, Казахстане, Армении показывает, что международная обстановка нестабильна.

"В Ереване в ночь на воскресенье произошел захват полицейского участка в районе Эребуни, были взяты в заложники сотрудники полиции. В результате перестрелки погиб полковник полиции Артур Ваноян. Требования захватчиков: освобождение лидера внесистемной оппозиции Жирайра Сефиляна, а также смещение Сержа Саргсяна. Пока не видя серьезной угрозы, власть будет стараться убедить захватчиков отказаться от своих намерений. В противном случае полиция будет "в состоянии обезвредить их". Разрешение ситуации по "силовому сценарию" будет, однозначно, невыгодно властям, оно будет содействовать ухудшению внутриполитической ситуации в республике, так как в очередной раз начинает звучать тема Нагорного Карабаха, что в настоящий момент на фоне имеющегося ослабления напряженности очень важно не только для Армении, но и для всего региона", - отметила Т.Мармонтова.

Армянское руководство старается предотвратить ухудшение ситуации, сказала казахстанский эксперт.

"То, что по прошествии достаточно долгого времени до сих пор нет ни штурма, ни другой официальной реакции, говорит о том, что власть до последнего пытается просчитать ситуацию и найти наиболее выгодный для себя сценарий", - заявила Т. Мармонтова.

Беседовал Сеймур Мамедов