Продажные журналисты Ленты.ру устроили провокацию против Азербайджана

Времена повальных проармянских выступлений и пропагандистских акций в некоторых российских СМИ, к счастью, прошли. То ли деньги у диаспоры закончились, то ли у кого-то проснулась совесть, но факт остается фактом - оголтелая проармянская пропаганда приугасла, в том числе благодаря усилиям азербайджанской стороны, сделавшей акцент на донесение правды о карабахском конфликте до мировой общественности. Позиция по карабахскому вопросу стала более взвешенной, даже в дни апрельских событий, за исключением нескольких руководимых или финансируемых армянами СМИ (которых в России предостаточно), прочие издания старались придерживаться сбалансированной позиции.

Но на проармянском "фронте" все равно остаются верные труженики, которых не возьмешь ни угрызениями совести, ни национальными интересами России. У них свои интересы, которым они служат верно и, грубо говоря, начихав на все нормы и законы. Деньги ведь не пахнут.

В этих рядах продолжает шагать российский ресурс Лента.ру, опубликовавший вчера пространное и крайне провокационное интервью с главой марионеточного сепаратистского режима на оккупированных территориях Азербайджана, Бако Саакяном.

Что лепетал в ответ на вопросы журналиста Бако, значения не имеет, потому что так называемый "президент" оккупированного армянами Карабаха - лицо нелегитимное и нерукопожатное. В будущем ему еще предстоит не раз выступить перед широкой аудиторией, но только в качестве обвиняемого. А то, что говорится им сейчас - это показания, на основании которых будет выноситься приговор и от которых он просто не сможет отказаться благодаря таким вот ретивым журналистам, как корреспондент Ленты.ру Александр Широков.  

Издание нарушило правила журналистской этики, а также, как бы громко это ни звучало, нормы международного права. Бако Саакян представлен как глава якобы легитимного государственного образования, имеющего "правительство", "армию" и другие "атрибуты государственности", которыми этих бандитов решило наделить российское издание. Саакян представлен не иначе как "президентом Нагорно-Карабахской республики", безо всяких оговорок, будто подобное "государство" реально значится в списках ООН. Когда в такие жалкие игры, призванные обмануть несведущих, играют сами сепаратисты или Ереван, им, убогим, не удивишься. Но когда такое на первый взгляд солидное издание, как Лента.ру, выдает армянские фантазии за действительность, тут диагноз совсем другой.

В русском языке существуют такие понятия, как "самопровозглашенная", "непризнанная" и тому подобное. Они очень часто сегодня звучат в СМИ в связи с разгулом сепаратизма и образованием то тут, то там "республик" с саакяноподобными "президентами". Автор и редакторы Ленты.ру могли бы воспользоваться этими широкими возможностями русского языка. Но не посчитали нужным скрывать свои "убеждения", даже если они противоречат государственным интересам их собственной страны, но идут в полном соответствии с некими другими соображениями, не исключено что финансовыми.

Более того, выяснились и другие, не менее удивительные подробности этой грязной провокации. Посольство Азербайджана в Российской Федерации обратилось к редакции интернет-газеты с просьбой опубликовать комментарий посольства по упомянутому интервью.Однако в ответ Лента.Ру, грубо нарушив российское же законодательство, отказалась печатать позицию азербайджанской стороны. Больше того, продажным журналистам хватило наглости предъявлять посольству некие требования. "Редакцией было выдвинуто условие организации интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладом Бюльбюльоглу", - говорится в заявлении дипломатической миссии, распространенном в четверг. В заявлении дипмиссии подчеркивается, что появление подобного рода интервью в российских СМИ преследует целью создание искусственных препятствий реализации той исключительной роли, которую играет Российская Федерация в деле посредничества в урегулировании карабахского конфликта.

Возникает вопрос к редакции: почему вдруг сейчас, когда вокруг столько информационных поводов (известные события прямо на глазах разворачиваются в том же Ереване), было решено дать трибуну Саакяну, так называемому "президенту" так называемой "НКР"?

К сожалению, интервью с Саакяном - это далеко не первый и, думается, не последний симптом армянской лихорадки, которой Лента.ру страдает очень давно. Наверное, это потому, что основатель ресурса Антон Носик испытывает какое-то необъяснимое (во всяком случае, для сторонних наблюдателей) пристрастие к армянскому вопросу. Не то чтобы Лента.ру или он сам писали об этом каждый день, но всякий раз, когда появляются статьи, связанные с карабахским вопросом, выступления издания выглядят так, как после корректуры и вознаграждения из Еревана.

Что же касается Носика, то он хоть и не возглавляет Ленту.ру, продолжает трудиться на армянском поприще по сей день, делая тенденциозные записи в "ЖЖ", сразу подхватываемые и тиражируемые армянскими СМИ. Носик, по всей видимости, не считает за людей мусульман вообще. В октябре прошлого года он наделал много шуму своей очередной записью в "ЖЖ", в которой призвал стереть Сирию с лица земли.

За это в отношении Носика Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело по факту возбуждения ненависти или вражды. Блогер и основатель Ленты.ру одобрил бомбардировку мирных жителей в Сирии и сказал, что "спасибо скажет", если Сирию "вообще сотрут с лица Земли". "Так им и надо, и ни разу не жалко. Осталось только все выходы заминировать, чтобы не экспортировали джихад в Европу, - написал Носик. - А сирийцы пусть готовятся к новым бомбардировкам".

Что после всего этого можно ожидать от основанного им издания, по всем признакам, продолжающего его дело? Только очередных небесплатных провокаций и абсурдных, наглых требований. Продажные журналисты, готовые сознательно пренебречь российским же (не говоря уже о международном праве) законодательством, писаки, которые с радостью подольют масла в огонь, пытаясь свести на нет усилия международных посредников и руководства собственной страны в урегулировании одного из самых жестоких конфликтов на постсоветском пространсве ради некоей личной выгоды, должны понять ту же простую истину, что и марионетки криминального саргсяновского режима: правда - не в проплаченных материалах, ее не скрыть навечно провокациями и диаспорскими деньгами. Рано или поздно с азербайджанской земли придется убраться. И никакие деньги не спасут ни карабахских бандитов, ни продавшихся им журналистов.

Султан Керимов