Саргсян не способен предложить армянам реальный выход из кризиса

"Последние события в Ереване - это банальный захват полицейского участка вооруженной группой, которая требует освободить из заключения своего единомышленника, подельника".

Об этом Day.Az cказал казахстанский политолог Олег Сидоров, комментируя вооруженный мятеж в Ереване.

По его словам, 17 июля группа вооруженных людей захватила здание полиции и внутренних войск в районе Эребуни в Ереване: "Был застрелен один из полицейских, а остальные были взяты в заложники. По новостям передали, что нападавшие оказались сторонниками координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, который был арестован по обвинению в незаконном хранении оружия. Они потребовали его освобождения, на что власти ответили отказом. Также прозвучало требование отправить в отставку президента Армении Сержа Саргсяна, но это требование прозвучало позже. Это всего лишь банальный захват полицейского участка вооруженной группой, которая требует освободить из заключения своего единомышленника, подельника, называйте это, как вам будет удобно".

Что касается причин роста недовольства в стране, то, по словам эксперта, это, во-первых, нерешенность социальных вопросов, где рост тарифов на коммунальные услуги занимает одно из ведущих мест. Во-вторых, достаточно сложная экономическая ситуация в стране. В-третьих, активная деятельность зарубежных миссий. Речь идет как о дипломатических, так и о так называемых международных структурах и фондах, спонсирующих "демократические преобразования", борьбу за экологию, гендерные вопросы и т.д. в Армении, уточнил эксперт.

В-четвертых, большое количество НПО, получая зарубежные гранты, становятся проводниками западной идеологии, которую потом распространяют на армянское население. В-пятых, разрозненные оппозиционные силы, пройдя курс тренингов в зарубежных фондах, стали объединять свои усилия для достижения определенных целей. Однако на сегодня в их рядах не наблюдается организационного ядра, способного спланировать, организовать и реализовать акции протеста с участием масс и выработкой политических требований.

И, наконец, слабость правительства, неспособного предложить стране реальный антикризисный план действий, призванный если не вывести страну из кризиса, то, по крайней мере, минимизировать его негативные последствия.

"В целом, произошедший инцидент демонстрирует, что все вышеперечисленные факторы присутствуют и имеют тенденцию к росту в Армении", - считает наш собеседник.

Сидоров добавил, что за последние 8 лет армянская оппозиция уже не раз пыталась устроить так называемый "майдан", но все акции носили незавершенный характер.

"Вместе с тем низкий уровень поддержки оппозиционеров среди населения указывает на ряд слабых сторон армянской оппозиции. Здесь есть несколько факторов, и один из них тот, что население Армении устало от перманентного состояния войны с Азербайджаном и не намерено выяснять отношения с оружием в руках внутри страны. Это, пожалуй, является ключевым фактором, препятствующим вооруженному противостоянию в Армении", - заявил он.

Беседовал Сеймур Мамедов