Армяне просят хлеба, Саргсян отвечает лозунгами - ПОДРОБНОСТИ

"Сиди тихо, и мимо пронесут труп твоего врага" (восточная поговорка)

Неожиданное прерывание руководством Армении обета молчания встречено в стране с иронией. После выступления Сержа Саргсяна каждое высказывание со стороны власть имущих комментируется не без сарказма. 

Комментируя сложившуюся после захвата вооруженной группой полка ППС ситуацию и вопрос разрешения этой проблемы, председатель парламента Галуст Саакян заявил: "Если мы неверно решим вопрос, это будет нацелено против государства. Пока мы должны подумать и сделать все возможное, чтобы роль государства осталась на своем месте". Газета "Чорорд Инкнишханутюн", в свою очередь, комментирует спикера, замечая: "Судя по всему, Галуст Саакян выразил эту мысль после выступления Сержа Саргсяна - для преодоления возникшего тяжелого впечатления и поднятия настроения у людей. Или же ему сообщили, что шеф уже выступил, и теперь можно выражать свои мысли, и он решил выступить, произнося определенные слова в свободной последовательности, чтобы "роль председателя НС осталась на своем месте". Потому что в обратном случае "это будет против государства"".

Если еще два дня назад в Армении задавались вопросом "почему молчит Саргсян?", то теперь главный вопрос - почему он вдруг решил заговорить? Видимо, дело в том, что президент сказал вовсе не о том, чего от него ждал народ, и слишком уж грозно сдвигал брови, то ли кого-то пугая, то ли успокаивая себя. Сказанное им после шестидневного молчания вызвало больше тревоги у общественности, чем успокоения.

Уличный театр или серьезный мятеж? Странности событий в Ереване  - ПОДРОБНОСТИ

Уличный театр или серьезный мятеж? Странности событий в Ереване - ПОДРОБНОСТИ

Есть мнение, что Саргсяна заставили заговорить. Ведь он, хоть и является авторитарным руководителем для народа, во властных кругах просто пугало огородное. Может быть, его даже выталкивали в зал заседаний, а он упирался и говорил, что не знает, что сказать... В любом случае, "воскрешение" Саргсяна показало, что ситуация в Ереване действительно достигла угрожающего накала и продолжать прятать голову в песок для властей уже стало опасно. Известная восточная поговорка, указанная в качестве эпиграфа к статье, не сработала. Дальнейшее молчание президента угрожало уже не только ему, а всей властной системе. А этого мафия у власти, конечно, допустить не могла. Если бы можно было ограничиться одной отставкой Саргсяна и оставить все по-прежнему, - другое дело. Но это ведь нереально, под раздачу пойдет вся выстроенная "карабахским кланом" пирамида, и не факт, что мятежная толпа не захочет, так сказать, подержаться за тех, кто держал ее в черном теле.

Как пишет Первый Информационный, в настоящее время для всех очевидно наличие довольно опасного внешнего фона. Но в этом контексте также возникает вопрос, не ослабляют ли политика властей и эти сделки с политическими силами Армению перед этими вызовами, в результате которых Армения сегодня, по сути, лишена возможности самостоятельного принятия решений. Консолидация против внешних вызовов, несомненно, необходима, это жизненно важная проблема. Но именно события, которые последовали за апрельской войной, показали, что в Армении эта консолидация преимущественно на уровне речей, а жизнь от этой консолидации не меняется.

Действительно, так называемая "консолидации" и "подъем духа" в Армении, последовавшие за апрельским разгромом армянской армии, только усложнили жизнь в стране. В обществе и в политических кругах пошел серьезный раскол, в конечном счете, выгодный именно властям. Кровопролитие и захват заложников в Ереване как раз и являются последствиями этого "подъема духа".

"Ситуация беспрецедентная для Армении, возник глубокий политический кризис. Мы все знаем, из-за чего это произошло, и следствием чего является все это. Поведение властей, нарушение молчания на 6-ой день еще больше запутало, усложнило ситуацию. Неоднократно насильственным путем, даже с применением оружия заставляли молчать и политических деятелей, и гражданских лиц", - заявил в беседе с Первым Информационным член правления партии "Консолидация" Рубен Карапетян.

Одни террористы против других. Что на самом деле происходит в Ереване?  - ПОДРОБНОСТИ

Одни террористы против других. Что на самом деле происходит в Ереване? - ПОДРОБНОСТИ

"Способ борьбы с оружием был избран от безысходности", - комментируя действия группы "Сасна црер", в беседе с Первым Информационным сказал участник карабахской войны Сасун Микаелян. - Неоднократно цивилизованным способом поднимались как политические, так и морально-психологические вопросы в этой стране, но ни один вопрос не решился. Сформировалась банда, которая хочет сохранить свою власть и презирает свой народ".

Сасун Микаелян не обвиняет группу "Сасна црер": "Ответственность за сегодняшний поступок этих ребят несут власти, потому что власти всегда решали вопросы с помощью насилия, избиений".

"Я никого не обвиняю, если у человека дети умирают от голода, что он может сделать. Их дети могут пить шампанское за 5000 долларов, а у других, что, нет детей, которых нужно кормить, они что, разводят поросят, только их дети являются детьми? Все накопилось, усложнилось, если это не станет уроком для властей, то будут вещи и похуже, хватит уже, пускай они поймут", - выразил беспокойство С. Микаелян.

В случившемся в Ереване не стоит искать чью-то руку, потому что на всем этом лежит лапа самого режима. Власти хотят навязать общественности мысль, что единственной проблемой Армении является опасность возвращения Азербайджаном своих территорий. И только для того, чтобы не допустить этого, страна (читай - рядовые армяне) вынуждена во всем себе отказывать. В то же время, как правильно заметил Микаелян, отпрыски власть имущих позволяют себе излишества, которые и не снились детям простых армян, забывших уже даже о том, что значит наесться досыта. Так что подсовывать карабахскую проблему, чтобы прикрыть воровство властей, не стоит. Бунт вызван именно возмущением народа обнищанием страны в результате тотального грабежа.

Хотя, если смотреть в корень, именно карабахская проблема является причиной того, что Армения как государство так и не состоялась и что во главе ее стоят неучи и бандиты. Наши соседи не с того начали создавать свое первое в истории армянское государство. Оккупация территорий соседней страны вместо обещанного идеологами процветания принесла армянам только разруху. И сегодня банда Павлика Манукяна добивает то, что осталось от армянских надежд.

Зульфугар Ибрагимов