Мятеж в Ереване показал полную деградацию Армении

Сегодня армянские эксперты как один утверждают, что с захватом полка ППС группой вооруженных людей ("Сасунские безумцы") в Ереване произошло беспрецедентное событие в новейшей истории Армении, а именно, сложилась ситуация, которая может привести страну к хаосу.

Большинство экспертов придерживаются мнения, что действия террористов демонстрируют всему миру, что жизнь в Армении не может продолжаться в условиях бесправия, беспросвета и беспредела, которые являют собой как крайнюю степень беззакония, так и олицетворение абсолютной и недопустимой безнравственности. И для большей убедительности иллюстрируют известный пример: они, как и подавляющее большинство народа, не хотят, чтобы какой-то Сашик с парой классов начальной школы нагло и безнаказанно обогащался на правах пайщика-рэкетира, используя единственное достоинство - кровное родство с персонажем на президентском стуле.

Но как бы там ни было, теперь в Армении все строят догадки относительно того, какой будет развязка.

Во-первых, как отмечают армянские эксперты, для деградированных и имеющих низкий ценностный уровень обществ, к коим относится и армянское, единственным выходом из общественно-политического кризиса являются потрясения. Армянское общество именно таково, хотя потрясения последних 20 лет не помогли ему выбраться из кризиса и не стали началом подъема.

Павел Манукян о том, почему они захватили здание ППС в Ереване

Павел Манукян о том, почему они захватили здание ППС в Ереване

Полученный в конце ХХ века шанс не был использован для фундаментального реформирования государственности. Армения погрязла в номенклатурно-криминально-олигархическом болоте. Сейчас под угрозой оказалось существование суверенной государственности, пишет Lragir.am. Причем, этот акт был совершен при молчаливом согласии общества, в том числе, "Учредительного собрания", члены которого захватили здание ППС в Ереване.

Во-вторых, люди делают догадки, каким будет конец захвата полка ППС, какой судьбы удостоятся боевики, как будут наказаны их поступки. А когда начали говорить о компромиссах, возможной развязке, те же люди постарались сочинить смягчающие обстоятельства и нашли их почти для всего, за исключением одного. Во время атаки погиб полковник полиции Артур Ванян. Это - убийство высокопоставленного офицера при исполнении служебных обязанностей, и вряд ли на планете найдется закон, который может оправдать это деяние. Как говорят, в данном случае наказание неизбежно.

Но, оказывается, даже для такого случая боевики нашли удобную аргументацию и склонны даже пойти в обход, т.е. выйти из всей этой истории святыми - чистыми и невредимыми.

Ереванские мятежники сожгли полицейский автомобиль - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

Ереванские мятежники сожгли полицейский автомобиль - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

Ответственный пресс-центра "Сасна црер" Варужан Аветисян озвучил свою разработанную версию. "Поскольку он был полицейским, естественно, был в своем кабинете. Он был ответственным чиновником полиции и выполнил свое обязательство - оружием защицать свою территорию. С другой стороны, мы осуществили право нашего мятежа. Было множество призывов о том, что никаких претензий к вам у нас нет, мы не хотим нанести ущерб вашей жизни и здоровью. Просим не стрелять, но он опустошил свой патронный ящик. Его никто не обвинил, он выполнил свою служебную обязанность. Мы же осуществили наше право мятежа", - сказал Аветисян.

Как пишут армянские СМИ, юридическая практика вряд ли знает хотя бы один случай, когда убийство квалифицируется правом мятежа. А если знает, то любое убийство, даже на бытовой почве, можно оценить как мятежное и освободить виновных. И тогда мир наводнится невинными убийцами, поскольку тезис Аветисяна теперь можно с успехом распространить на любого террориста и любого боевика.

Нетрудно догадаться, почему так думают такие как Аветисян. Они прекрасно знают, что до сих пор не разоблачены и остаются безнаказанными инициаторы и организаторы парламентского расстрела в Армении 1999 года, что никто не наказан за убийство безоружных демонстрантов в 2008 году.

За всем этим стоит Серж Саргсян, который сейчас позволяет разглагольствовать о приоритетах законности, о жизни и безопасности каждого гражданина как о наивысшей ценности, изображая из себя главу демократического, социального и правового государства.

Кстати, на митинге на проспекте Хоренаци выступил член "Учредительного парламента" Алек Енигомшян, который сказал, что переговоры группы "Сасна тсрер" с властью продолжаются, но особых подвижек по сути нет. "В переговоры вступают новые стороны. Посредником отныне будет командир отряда Сисиан Ашот Минасян", - сказал Алек Енгомшян.

"Ребята знают, за что борются, и они не готовы отступиться, и чем больше будет поддержка народа, тем ближе будет цель", - сказал он.

Так что ждем развязки этой истории.

Сабухи Иманов