"Ахпары" АСАЛА грызутся с "карабахскими шуртвацами" за власть в Ереване?

Интересные события, с точки зрения определения того, какие силы "правят балом" на политической арене "многострадальцев", произошли 17 июля, когда вооруженная группа, называющая себя мифическим названием "Сасна црер" и состоящая из 31 боевика, захватила казармы полка Патрульно-постовой службы ереванской полиции. Террористы взяли в заложники четверых сотрудников полиции, одного - заместителя командира полка Артура Ванояна - застрелили. Тяжело ранен и помещен в реанимацию один из участников штурма, некий Татул Тамразян.

Террористы требуют освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, арестованного за незаконное приобретение и хранение оружия, отставки президента Сержа Саргсяна, а также формирования правительства доверия.

23 июля мятежники освободили последних четырех из захваченных девяти заложников, в том числе замглавы полиции Армении Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. При этом они отказались сложить оружие до выполнения их требований.

Можно было обойти стороной это событие, ведь это не впервой, когда политические группировки "многострадальцев" решают свои вопросы с помощью пистолета. Терроризм и убийства для армянской действительности - обычная практика решения не только внешнеполитических вопросов, как это было в процессе оккупации Нагорного Карабаха, но и внутриполитических. Однако у последних событий есть одна особенность - в них, с одной стороны, принимают участие члены общеизвестной террористической организации АСАЛА, а с другой стороны баррикад находятся провластные силы правящего в Ереване "карабахского клана".

Захватившие казармы ППС террористы АСАЛА, как и их ранее арестованный лидер Жирайр Сефилян - в большинстве своем уроженцы Ливана, Сирии и других ближневосточных стран, которых в Ереване называют "ахпарами", а руководителей силовых структур Армении ныне "карабахского клана" презрительно называют "шуртвацами". Правоту этих слов подтверждает член захватившей полк ППС вооружённой группы "Сасна црер" Варужан Аветисян, который, выражая чаяния "ахпаров", утверждает: "Мы создаём новое государство. Теперешнее - это квазигосударство, а чиновники (читай: "шуртвацы") - просто жулики".

Вооруженный захват полка ППС в Ереване - проявление недовольства армянского общества, утверждает психолог Самвел Худоян. По его словам, поэтому даже те, кто обвиняет членов вооруженной группы, захватившей полк ППС в Ереване, в терроризме, относятся к ним с симпатией: "Народ считает их воинами-освободителями, поэтому их и называют не более как вооружённой группой. В этих людях видят олицетворение народного недовольства. Это недовольство копилось годами и усилилось после апрельских событий в Карабахе". Со слов другого члена АСАЛА, находящегося в захваченном здании ППС Манукяна, их поступок объясняется целым комплексом причин: "Во-первых, они (т.е. "шуртвацы") обнаглели настолько, что не учитывали мнение народа и могли пойти на что угодно. Мы (т.е. "ахпары" АСАЛА) намерены были освободить утерянные территории [деокупированные азербайджанские территории]. Нам запретили, но удалось собрать около 1000 добровольцев. Хотели провести учения, прежде чем отправиться на границу, но нам не дали. Сейчас командный состав проводит учения". Представитель АСАЛА Акоп Джулфаян, который обеляет террористический акт своих сподвижников, признался, что "... турки с нами не были так жестоки, как армянские полицейские. Так мы теряем свою страну".

Ясно, что Армения переживает глубочайший кризис, который особенно проявился после апрельского поражения на фронте. Ветви армянской власти парализованы и "карабахский клан" не способен даже на операцию против 31 "ахпаров" АСАЛА. Нельзя исключать и то, что эта вражда постановочная, и события инициированы самими властями с целью создания преград на пути процесса урегулирования нагорно-карабахского процесса. Учитывая склонность армян к мифотворчеству и лжи, в Баку мало кто верит в искренность "ахпаров" и "шуртвацев". Как говорится в азербайджанской пословице, "Кечял Хасан, Хасан кечял". Рано или поздно, Армении придется возвращать оккупированные территории, однако, до этого террористы всех мастей, осевшие в Ереване, могут совершить провокацию на фронте, к чему мы должны быть готовы.

Эльхан Алескеров, руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии

http://bakunetwork.com

Следите за нами на FacebookTwitter и Youtube