Власти Армении продали остатки экономики

Способ подмены понятий в армянском правосудии всегда был популярен. Одним из самых ярких примеров является, к примеру, дело о хищениях на Мецаморской АЭС в размере 783 млн. драмов.

В связи с этим делом в Армении вспоминают случай, когда некто в супермаркете украл конфету или печенье. Его поймали, передали полицейским, поступок был квалифицирован воровством, человека судили. Казалось бы, все было правильно, так и должно было быть.

Теперь вернемся к армянской атомной электростанции. Раскрыт случай хищения на АЭС в размере 783 млн. драмов. Виновные также известны. Как пишут армянские СМИ, об этом было специальное сообщение: "Генеральный директор компании Г.Маркосян, коммерческий директор той же компании Р.Мовсесян, замдиректора по линии финансов и экономики М.Мовсисян и начальник отдела ремонта, подготовки и регулирования, руководитель ответственного подразделения за процесс закупок Э.Казаран совершили хищение в особо крупных размерах, нанеся государству ущерб в размере 783 млн. 586 тысяч драмов".

Вспоминая случай с конфетой и учитывая масштабы грабежа на АЭС, можно было бы предположить, что эти крупные воры, по меньшей мере, остаток своей жизни должны провести за решеткой. Но, давайте не забыать, что речь идет об армянской действительности.

Правовая система Армении подошла к этому вопросу иначе. По завершении расследования дело было отправлено в суд общей юрисдикции Армавирской области. Здесь констатировали, что ущерб полностью компенсирован. Все обвиняемые были освобождены под расписку.

Одним словом, отличная, счастливая развязка: все на своем месте, виноватых нет.

Теперь, как считают армянские СМИ, если бы тот человек также в свое время взял и положил бы конфету на место, он был бы провозглашен невиновным.

Получается, что, вообще, отныне подход в Армении будет таким: можете свободно, непринужденно грабить. Если вдруг вас поймают, сразу верните украденное и вас выпустят на свободу. Дело о хищении на АЭС тому свидетельство.

В скором времени Армения еще раз столкнется с фактом расхищения в особо крупных масштабах. Дело в том, что Комиссия по регулированию общественных услуг готовится дать свое согласие на то, чтобы у ЗАО "Контур Глобал Гидрокаскад" появилась возможность заложить свое имущество в ЗАО "Ардшининвестбанк" и "Библос банк Армения".

"Контур глобал гидрокаскад" является зарегистрированной в США компанией, которая в прошлом году купила компанию "Воротанский каскад ГЭС" за 180 млн. долларов. Половину данной суммы - 90 млн. долларов, должны были выплатить до 30 июля 2015 года. Эти деньги были выплачены посредством закладывания имущества в "HSBC Банк Армения", "Америбанк" и "Конверс Банк". Остальные 90 млн. долларов должны быть выплачены до 30 июля текущего года. То есть, остальная сумма также будет покрыта посредством кредита.

"Получается, что какие-то люди, не вкладывая ни копейки, стали владельцами Воротанского каскада ГЭС. Не сложно догадаться, кто мог настолько беспощадно использовать государственные рычаги Армении в свою пользу и осуществить подобную сделку", - пишут армянские СМИ.

Сабухи Иманов