Штайнмайер: Германия сфокусируется на Карабахском вопросе

Германия в период председательства (в ОБСЕ) решила сконцентрироваться на неурегулированных конфликтах на пространстве ОБСЕ, в том числе в Нагорном Карабахе и Приднестровье, сказал председатель ОБСЕ, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе брифинга в Кишиневе после переговоров с премьером Молдовы.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает во вторник ТАСС.

Штайнмайер призвал Молдову и Приднестровье укреплять доверие и наполнить содержанием возобновившиеся переговоры по урегулированию конфликта.

"Только если стороны вместе будут согласовывать решение практических вопросов, можно будет восстановить доверие и добиться положительной динамики в урегулировании конфликта", - сказал министр.

Он сообщил, что "ОБСЕ остается привержена тому, что только политикой "малых шагов" можно урегулировать приднестровский вопрос", отметив, что "проблема Приднестровья не может быть решена за одну ночь. Решением практических вопросов можно будет восстановить доверие и добиться положительной динамики в урегулировании конфликта".

"Считаю, что замороженный конфликт в Приднестровье может достаточно быстро трансформироваться в "горячий". Мы видели это на примере Нагорного Карабаха. Важно обеспечить стабильность в Молдове", - отметил Штайнмайер.