В Армении разгорается борьба мелких подлых существ

Некоторые армянские СМИ с нескрываемой озабоченностью констатируют тот факт, что международная поддержка террористической группировки Жирайра Сефиляна растет с каждым днем.

Вчера ночью к движению Сефиляна присоединилась уроженка Бейрута Арсине Ханджян, проживающая в Канаде актриса и продюсер, известная фильмами своего супруга - режиссера Атома Эгояна. Она пожаловала на улицу Хоренаци и высказала свое восхищение бандитами из "Сасна црер", пишут армянские СМИ.

"Сегодня у нас есть независимость, в определенной степени есть свобода, но наша страна не стала райским местом. У вас есть требования, и они справедливы. Вы должны продолжить и достичь их выполнения. У нас нет права на отчаяние", - отметила она.

Также Арсине Ханджян обратилась к президенту Саргсяну с просьбой уйти, обосновав тем, что, мол, вы многое сделали, теперь отойдите и дайте возможность другим.

Теперь армянские эксперты гадают, что это - проявление солидарности внутри диаспоры или нечто другое? Почему вдруг Арсине Ханджян подумалось, что Серж Саргсян исчерпал себя и должен уйти? "Эта дама не ночевала в Армении более 15 раз, откуда ей известны настроения, симпатии и предпочтения народа Армении? Конечно, она не в курсе процесса", - пишут поддерживающие Саргсяна СМИ.

И тут же отмечают, что она лишь знает, что главарь сегодняшних "повстанцев" - ее кровный "брат" по Бейруту, и этого обстоятельства вполне достаточно для нее. И вряд ли ее кое-что сверх этого интересует.

И поняв, насколько далеко зашли "игры с диаспорой", полагают, что Армении необходимы новые подходы в отношении иностранцев "относительно правомерности их вовлечения в политику Армении, ограничения их прав и свобод в политической деятельности". Мол, цивилизованный мир имеет действенные принципы, и с нуля изобретать велосипед нет смысла - надо только позаимствовать мировой опыт и "спасти народ Армении от "сефилянов" будущего и их знаменитых сторонников.

Одним словом, в одночасье до недавнего времени уважаемые "члены диаспоры" стали просто иностранцами, к которым надо относиться с осторожностью. Но, допустим, Арсине Ханджян, проживающая в Канаде актриса и продюсер, становится чужой и ей запрещается совать свой нос во внутриполитические разборки в Армении. А какова же альтернатива "чужой актрисе", которой до сегодняшнего дня восхищались и чуть ли не со слезами умиления на глазах передавали новости о ней?

А альтернатива "чужой актрисе" есть - это "местная певица".

Как пишут армянские СМИ, каждый человек находит удобное поле, где проявляет себя. Если не находит, может прибегнуть к крайним шагам. Например, боевики группы "Сасна црер" пошли и захватили полицейский полк. А такие поступки могут быть заразительными, просто зараза имеет множество мутаций. К примеру, когда опять в центре скандала оказалась певица и депутат Шушан Петросян, все сразу же догадались: бацилла передалась.

Шушан Петросян полицейские полки не занимает. Ее поле битвы - социальные сети. Всего несколько месяцев назад комиссия по этике парламента рассматривала "террористический" поступок Шушан. Депутатша грозилась выколоть глаз некому гражданину. Теперь, похоже, старая история повторяется. На этот раз начался фэсйбуковский спор с рядом пользователей. Пользователь Арнела Айвазян на своей странице разместила отрывок из заметки певицы и Артура Баласаняна, озаглавив ее "А как Нуне?". Это обстоятельство, похоже, не понравилось депутату, и она отреагировала на нее следующим образом: "Артур, ты же понимаешь их качество? вазген назарян, ваагн маргарян, арсен оганян, саркис погосян... Кто вы такие? Будущее моей страны, ваш тип мужчины станет хозяином моей страны... ? Арнела Айвазян, красавица моя, ты проводишь акцию, тебе что, больше делать нечего?... У тебя нет собственной идеи, что ли? Мелкое подлое существо, тебе не стыдно?" и т.д.

Уже можно предположить, какой ход получит столкновение "мелких подлых существ" с таким крупным существом, как Шушан. Мадам никак не может сдержать свои страсти и, тем более, язык.

Как пишут СМИ, депутат парламента, должно быть, могла сегодня заняться более серьезным делом и намного разумнее отвечать своим оппонентам. Но для выхода из границ Facebook не хватает ни воображения, ни воспитания, ни способностей. Поэтому самая молчаливая депутатша в парламенте в социальной сети становится самой разговорчивой.

Чем плохая альтернатива?..

Сабухи Иманов