Армения начинает жить по законам террора

Сегодня в Армении замечаются некоторые тенденции переосмысления понятия власти и государства. События, происходящие в Ереване, подтолкнули граждан Армении ко всеобщему прозрению, в силу оголтелой пропаганды не предполагалось возможным что-либо подобное. Сагсяновская власть уже не может требовать признания нормальности происходящего, иначе это означало бы психическую аномальность самой власти и его двусмысленность.

Саргсян и его банда больше не могут навязывать на неугодных им разного рода ярлыки, не в состоянии насмехаться над теми, кто не солидаризируется с властями, а выходит сегодня со своими моральными претензиями.

Но, что интересно, представители армянской власти, даже несмотря на ереванские события, все еще молчат в тряпочку, пилят бюджет, и подмигивают друг другу, в соответствии с общей теневой моралью, присущей "карабахскому клану".

Армян больше всего поразило беспомощность государства перед кучкой террористов. И вообще, решится ли когда-нибудь этот вопрос, или это начало стихийной анархии в Армении? Сколько еще Армения должна терпеть выходки Сефиляна, когда в Ереване установятся закон и порядок? Люди уже устали от неопределенности и беспомощности властей.

Армянские СМИ с обеспокоенностью пишут, что с каждым днем "сефиляновское движение" набирает все больше единомышленников, общественное мнение с каждым часом прибавляет очки в пользу террористов. Дело дошло уже до международной поддержки террористов. Из Канады прибыла Арсине Ханджян.

"Не удивимся, если завтра и Азнавур окажется на улице Хоренаци, тем более, что в силу возраста может сказаться неадекватность", - пишут пользователи армянских соцсетей и задаются вопросом: сколько еще будет продолжаться эта драма позорной беспомощности?

В Армении разгорается борьба мелких подлых существ

В Армении разгорается борьба мелких подлых существ

И на самом деле, правоохранительные органы Армении противостоят 30 соплякам, которых и профессионалами не назовешь.

"Что мешало сразу же после освобождения заложников провести спецоперацию и положить конец всему этому? Кто и когда это видел, чтобы государство со всей своей мощью не могло решить вопрос с осажденными террористами и довести это дело до своего логического конца, даже ценой жизни террористов, которая ни в одной стране не стоит и гроша?!" - возмущаются граждане Армении.

Между тем террористы успели во второй раз прибегнуть к беспрецедентному шагу, взяв в заложники врачей. В первый раз они взяли в плен парламентеров-полицейских, что также стало неслыханным в мире событием.

Врачи вошли на территорию полка для оказания помощи раненым. И не вышли оттуда. И когда распространилась информация о случившемся, соратник Сефиляна, член АСАЛА Алек Енигомшян созвал пресс-конференцию и сказал, что никаких заложников нет. "Ничего подобного нет. Парни требуют, чтобы, как в первые дни, на смену бригады врачей пришла другая. Задачи удерживать врачей силой у них нет, они требуют постоянной замены, только и всего", - заявил Енигомшян.

Террористы в Ереване не могут без врачебной помощи

Террористы в Ереване не могут без врачебной помощи

Кто не знает, Алек Енигомшян - это тот подонок, который 3 октября 1980 года взорвал бомбу в женевской гостинице.

После того, как его выпустили на свободу, он, как и другие террористы АСАЛА, воевал в Карабахе и считается чуть ли не героем.

Теперь получается, что этот "бейрутский подонок" (а именно так его называют) пытается исказить реальность, ибо на самом деле врачи на территории полка им нужны для выполнения роли щита в случае возможного штурма, и уже неважно, сменяют заложники друг друга или остается лишь одна группа.

Это обстоятельство важно для Енигомшяна, чтобы представить безграничную наглость и безнравственность своих друзей обычным явлением.

Одним словом, один раз террористы обманули полицейских, и это не стало для них уроком: они не поняли, что террористы АСАЛА способны на все.

"Спасите себя от позора, выполните, наконец, свои непосредственные обязанности, но самое главное - откажитесь от порочной практики сдавать в заложники своих соотечественников бейрутской банде Сефиляна!", - призывают армянских полицейских в соцсетях.

Другие же армяне с интересом ждут, кого после освобождения врачей сдадут "сефиляновской банде".

"В основе событий этих дней лежит ряд проблем. Наша страна не развивается, и это однозначно". Об этом в беседе с Первым Информационным сказал экономист, бывший председатель ЦБ Армении Баграт Асатрян.

По его словам, независимо от чисел, которые представляет статистическая служба, Армения периодически фиксирует регресс, а представляемые официальные цифры просто являются делопроизводством, от которого получают удовольствие несколько чиновников.

"Общество не чувствует положительных сдвигов, представляющих экономический рост, экономическую активность. Постоянно фиксируется бедность, накапливаются социальные проблемы, продолжающаяся эмиграция, которая является ярким примером того, что в Армении положение не очень хорошее. И это тот фон, на котором недовольства получают те или иные выражения", - добавил Асатрян.

Асатрян характеризует чрезвычайными действия вооруженной группы Сефиляна. "Но здесь виноваты однозначно власти. Серж Саргсян шаг за шагом подвел к этой ситуации", - заметил Асатрян, добавив, что и общество должно только законным путем организовать сопротивление.

По его мнению, власти так и не извлекли никаких уроков, и ошибки постепенно следуют одна за другой. "Чиновники продолжают строить дворцы. Мы так и не стали свидетелями отстранения одного-двух коррумпированных министров. Все это свидетельствует о том, что нет желания идти на изменения. Я считаю, что сегодняшние чиновники самодовольны. Они склоняются перед Сержем Саргсяном, и запас их знаний вовсе не важен", - сказал собеседник Первого Информационного.

Таким образом, Армения начинает открыто жить по законам террора. Власти пока не желают признавать катастрофы и не переходят на осадное положение, но все это еще впереди.

Сабухи Иманов