Али Ахмедов: Конституционные реформы сделают управленческую систему страны более эффективной

Увеличение срока полномочий Президента в Азербайджане может считаться обычной нормой конституционных изменений, сказал вице-премьер, заместитель председателя-исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов в интервью газете Azərbaycan.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, нормы, связанные со сроком президентских полномочий, изменены в разных странах. В политической практике это не входит в ряд вопросов, имеющих особое значение. По словам Ахмедова, поэтому изменения в связи с продлением срока полномочий Президента с пяти до семи лет будут адекватно встречены избирателями.

"Что касается мотивов этих изменений, то в первую очередь должно подчеркиваться, что их необходимо оценивать в контексте проводящихся в стране управленческих реформ. Предусматриваемые управленческие реформы носят комплексный характер. Второй момент, который мне хочется отметить, связан с фактором стабильности политической системы, с фактором стабильности в целом. В статье 8 Конституции указано, что Президент Азербайджанской Республики олицетворяет единство народа Азербайджана и обеспечивает преемственность азербайджанской государственности. Выполнение этой задачи повышает степень ответственности Президента в сфере обеспечения работы политической системы в стабильном режиме", - сказал вице-премьер.

По его словам, противостояния, войны, трагедии, терроризм в соседних с Азербайджаном регионах и массовая миграция населения, являющаяся их следствием, носят продолжительный характер.

"Говорить о скорейшей стабилизации ситуации было бы примером сверхоптимизма. Наблюдается расширение географии конфликтов и их последствий. В этой ситуации жизненно важно застраховать страну от возможных опасных угроз, сохранить стабильность. Политические кампании, часто проводимые и чрезвычайно повышающие степень политических амбиций и эмоций в обществе, выборы, которые, естественно, относятся к этим политическим кампаниям, реально усиливают угрозу нарушения стабильности. В этой связи возникла необходимость выбрать такую оптимальную модель, чтобы она, с одной стороны, не позволила возникнуть угрозе стабильности, о которой мы говорим, а с другой - чтобы не страдали демократические нормы. Думаю, продление срока президентских полномочий с пяти до семи лет может считаться наилучшим вариантом с точки зрения создания этой модели", - сказал Ахмедов.

Касаясь вопроса создания института вице-президента, Али Ахмедов отметил, что с ним связана одна из часто встречающихся особенностей президентской формы правления.

"Однако вовсе не во всех президентских республиках существует институт вице-президента. В отдельных странах институт вице-президента создается по разным соображениям. Можно выделить три его основные функции: a) консолидация политических сил или электората; b) обеспечение переформирования власти в период, когда президент не исполняет своих полномочий; c) оптимизация разделения власти и обеспечение механизма демократического контроля (вице-президент США председательствует в Сенате). Думаю, что сказанное мною здесь может сыграть ключевую роль в понимании сути вопроса. Жизнь выдвинула требование усовершенствовать управленческую систему, и определенная часть этих изменений требует конституционных реформ. Конкретизируя, основная цель, которую преследуют эти изменения, - совершенствование президентской формы правления, чтобы она отвечала современным вызовам. Верю, что новый институт сделает более эффективной управленческую систему страны, положительно повлияет на выполнение задач, поставленных по переходу развития страны на новый этап", - сказал вице-премьер.