Шуты в погонах. СНБ Армении превратилось в посмешище

Служба национальной безопасности Армении подписалась под собственным провалом. Более того, этот "грозный орган", окутанный тайной, во главе с его руководством стал просто посмешищем.

Над ней издеваются, шутят, острят, иронизируют, мол, СНБ Армении - это пример для подражания для всех остальных стран мира в деле борьбы с терроризмом без насилия и жертв.

Как этого можно добиться? Оказывается, очень просто: главное, чтобы жертвы террористического деяния были из правоохранительной системы, и чтобы ни в коем случае не упал волосок с головы террористов.

СНБ Армении ежедневно выступает с заявлениями, предупреждениями, однако на днях даже превзошла все связанные с ней ожидания.

По мнению большинства граждан Армении, когда формулировка "последнее предупреждение" звучит два и более раз, это означает, что армянский народ должен искать свою безопасность в другой стране, где спецслужбы делают свою работу, предупреждают один раз и не сдают заложников террористам своими руками. Не в каждой стране спецслужбы могут работать с такой "эффективностью" и больше одного раза объявлять "последнее предупреждение", не говоря уже о собственноручной "доставке заложников", что стало принципом оперативной работы.

Уже звучат призывы хотя бы вкратце представить сугубо армянскую стратегию и тактику борьбы СНБ Армении против терроризма и их значимость для мирового сообщества.

Одним словом, Служба национальной безопасности Армении не провела серьезной работы по выявлению и обезвреживанию потенциальных террористов и самопровозглашенных "повстанцев".

Ну, а то, как СНБ вместе со своим руководителем борется с террористами "Сасна црер", вызывает у армян лишь гнев и смех одновременно.

Но среди армянского народа есть и оптимисты. По их мнению, не все так мрачно. К примеру, за вчерашний день Служба национальной безопасности не сдала новых заложников банде "Сасна црер", а это обстоятельство позволяет прийти к заключению, что впредь граждане Армении против своей воли не окажутся в лапах террористов, как это произошло с полковником и генералом полиции, а также с врачами скорой помощи. Напомним, что полковника Осипяна и генерала Егиазаряна отправили к террористам на переговоры, и они тут же приобрели почетный статус заложника, а бригада врачей скорой помощи прибыла для оказания помощи раненым "повстанцам", и их тоже, естественно, взяли в заложники.

Выяснилось, что вообще-то Жирайр Сефилян, оказывается, разработал довольно серьезную операцию: три группировки боевиков должны были одновременно захватить три учреждения - полк ППС, телебашню и одно правительственное здание. Сотрудники телебашни и правительственного здания должны были остаться в качестве заложников, а целью захвата полка ППС были, во-первых, пресечение доступа полиции к арсеналам оружия и специальных средств и их применение против толпы, во-вторых - раздача оружия толпе.

Окажись в руках демонстрантов хотя бы 200 автоматов, то ситуация в Армении была бы сейчас иной.

Как выяснили армянские СМИ, Сефилян назначил время начала операции на раннее утро 17 июля, а после задержания не аннулировал инструкцию "Сасна црер". Ливано-армянские террористы сделали свою часть дела, не имея представления о проекте всей операции. Как известно, осуществилась только одна часть операции - захват территории полка ППС. Сефиляна арестовали 20 июня, и вторая часть операции провалилась.

В Армении госпереворот? Арестован лидер оппозиции - ПОДРОБНОСТИ

В Армении госпереворот? Арестован лидер оппозиции - ПОДРОБНОСТИ

И тут самое главное. Задержание Сефиляна не имело отношения к СНБ. Дорожная полиция имела более весомый вклад в это дело: 20 мая произошло ДТП, и прибывшие на место аварии полицейские обнаружили в одном из автомобилей-участников аварии два автомата АК-74 и 120 патронов к ним. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 235 Уголовного кодекса РА, а следы расследования по факту обнаружения автоматов привели к Жирайру Сефиляну, который и был арестован спустя месяц. Фактически, в дело обезвреживания Сефиляна полицейские ГАИ внесли больший вклад, чем спецслужбы Армении. Точнее сказать, последние вообще не причастны к этому делу, и то, что сегодня в Ереване только один захваченный объект, а не три - это заслуга армянского ГАИ, а точнее провидения в виде ДТП.

Сейчас все в Армении восхваляют ГАИ, которая выполняет функции СНБ. А когда сама служба нацбезопасности начнет выполнять свои функции? Скорее всего, никогда.

Сабухи Иманов