Саргсян объявил войну журналистам

Власти Армении санкционировали, пусть и негласно, давление на журналистов, освещающих происходящие в Ереване беспорядки. Об этом говорит беспрецедентно большое число случаев нападений полицейских и людей в штатской на сотрудников СМИ минувшей ночью, во время разгона акции протеста.

В ходе разгона акции в Сари тах и на проспекте Хоренаци, по рассказам очевидцев, люди в штатском специально нападали на журналистов, ломая технику. Пострадал и оператор Lragir.am Марут Ванян, сообщает сайт. Его ударили в ногу дубинкой, он госпитализирован, камера сломана.

Журналисты Радио Азатутюн Карлен Асланян, Ованнес Мовсисян и оператор Гарик Арутюнян, освещавшие столкновения демонстрантов с полицией в ереванском квартале Сари тах, подверглись нападению со стороны лиц в гражданской одежде. Вследствие произошедшего прервана работа Радио Азатутюн, прямая трансляция из Сари таха прекращена. По сообщению Ованнеса Мовсисяна, люди в гражданской одежде без разбора всех били дубинками, срывали с журналистов бейджи. Техника Радио Азатутюн частично была повреждена, вследствие чего технически стало невозможно продолжать прямую видеотрансляцию, сообщает "Аравот".

Вследствие инцидента в ереванском районе Сари тах пострадали также работающие в прямом эфире журналистка и оператор "Первого информационного" - Мариам Григорян и Давид Арутюнян. В частности, Мариам Григорян повредила вследствие применения полицией спецредств лодыжку, а Давида Арутюняна полицейские жестоко избили, затем разбили его видеокамеру. Д.Арутюнян также повредил ногу от взрыва спецредств. 

Кроме того, неизвестные лица в гражданском избили корреспондента программы новостей телекомпании "Армения" Агвана Асояна и оператора Альберта Галстяна. Неизвестные лица отняли и разбили камеру и микрофон.

Пострадал также журналист "А1+". Оператор Panorama.am Овик Григорян пострадал от взрыва спецсредств. Осколочное ранение получил оператор российского канала Life. У него началось сильное кровотечение, ему была оказана первая помощь.

"Полиция Армении должна немедленно представить разъяснения относительно возможной причастности полицейских в гражданской одежде к инцидентам с применением силы в отношении журналистов и воспрепятствованием их деятельности", - подчеркивается в заявлении омбудсмана Армении.

Сообщается, что все публикации СМИ на сей счет приняты к сведению. На их основе следует немедленно начать уголовное преследование, провести детальное расследование и выявить всех виновных.

"Граждан, которые располагают видеоматериалами, свидетельствующими о применении насилия в отношении журналистов 1in.am, azatutyun.am, armlur.am, a1plus.am, телеканала "Армения" или возможной причастности полицейских, просим незамедлительно их представить. Анонимность гарантируется", - отмечается в заявлении.

Рвение омбудсмана похвально, но в результатах приходится сомневаться. Потому что подобные действия полиции не могли быть самостоятельными. Если совершено такое массовое нападение на сотрудников СМИ, значит, свыше было дано подобное распоряжение. За две недели беспорядков полиция достаточно корректно обходилась даже с самыми нахальными репортерами, и вдруг сорвалась с цепи.

Это означает, что свободному освещению происходящего в Ереване приходит конец.

Зульфугар Ибрагимов