Обнародован ущерб, нанесенный Азербайджану армянскими ВС в ходе апрельских событий

В результате интенсивного обстрела армянскими ВС из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок в начале апреля населенных пунктов и гражданских объектов на прифронтовых территориях Азербайджана, в частности в Агдамском, Тертерском, Геранбойском, Физулинском и Агджабединском районах, погибли 6 гражданских лиц, 25 человек получили ранения различной степени тяжести.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов сказал на расширенном оперативном совещании, посвященном работе органов прокуратуры в первом полугодии по направлениям деятельности, предусмотренным законом "О прокуратуре", и результатам обсуждений этого вопроса на региональных совещаниях, сообщили в субботу в пресс-службе Генпрокуратуры.

По его словам, в результате артиллерийского обстрела был нанесен ущерб 641 жилому дому, 22 социальным объектам, некоторые из которых были разрушены полностью.

Гаралов подчеркнул, что по фактам нарушения Арменией норм международного гуманитарного права в ходе вооруженного конфликта, умышленного убийства гражданского населения на почве национальной вражды, и по другим фактам в прокуратурах вышеуказанных районов были возбуждены уголовные дела и созданы следственно-оперативные группы. Было отмечено, что разрушенные дома и объекты были осмотрены с участием членов комиссий, изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступления, совершенные ВС Армении, получены заключения экспертиз для установления нанесенного ущерба, установления причин смерти гражданских лиц, опрошены свидетели и пострадавшие лица; документы, доказывающие преступления армянских ВС, были приложены к материалам уголовных дел. Следственные меры по этим делам продолжаются.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.