Роухани: Развитие отношений с соседями – приоритет для Ирана

Для Ирана приоритетом внешней политики является развитие всесторонних отношений с соседними странами, сказал Президент страны Хасан Рухани на трехсторонней встрече с Президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным в Баку в понедельник.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"Поэтому Иран приветствует любые идеи для укрепления и расширения сотрудничества со своими соседями", - сказал Рухани.

Рухани поблагодарил Президента Азербайджана за организацию этого важного заседания.

"Проведение трехсторонней встречи глав государств Ирана, Азербайджана и России с учетом того, что создает возможность для высказывания взглядов, обмена мнениями и отслеживания хода реализации наших договоренностей и развития отношений в целом, с точки зрения Ирана является ценной и важной инициативой", - сказал Президент Ирана.

По словам Рухани, с учетом того что Азербайджан, Иран и Россия по различным причинам, в частности по географическому и геостратегическому положению, имеют общие вызовы и некоторые общие угрозы в сфере политики, экономики, культуры, общественной жизни, инфраструктуры, экологии, сотрудничество и взаимодействие между этими странами являются еще более важными.

"Внешняя политика Ирана по отношению к другим странам предполагает поиск общих интересов, получения взаимной выгоды. В этих рамках считаем сотрудничество со странами региона, использование механизма многосторонних диалогов очень полезными, необходимыми и способными решать поставленные задачи", - сказал Президент Ирана.

По его словам, исторические интересы и культурная близость трех народов создают новые условия для развития отношений. Также Президент отметил, что существуют возможности трехстороннего сотрудничества в сфере экономики, и в частности природных ресурсов.

Рухани сказал, что терроризм и экстремизм, а также вмешательство внерегиональных держав в дела государств региона и политическое использование элемента экономических санкций для продвижения политических целей создают новые проблемы и вызовы, такие как наркотики, сепаратизм, организованная преступность, киберпреступность.

"Это общие угрозы для нас. Эффективное противостояние этим угрозам требует еще большего сотрудничества и взаимодействия трех государств. Изменения, произошедшие в последние годы в нашем регионе, показывают, что у нас возникает новое понимание, которое может нам помочь преодолеть эти вызовы и угрозы", - сказал Рухани.