Сергей Марков о том, чем грозит Саргсяну отказ от российского плана по Карабаху

"По всей видимости, визит президента Серж Саргсяна в Москву не был результативным".

Об этом в беседе с Day.Az сказал член Общественной палаты России, политолог Сергей Марков.

По его словам, информация о визите Саргсяна прошла очень странно.

"Я даже сказал бы поразительно странно. В информационном пространстве России информация о его визите прошла практически незаметно. Только Россия-24 осветила этот визит, и то, в самом конце часа после всех выпусков новостей. Поэтому такое ощущение, что в ходе визита каких-то нормальных договоренностей достигнуто не было. На короткой пресс-конференции Саргсян не сказал ни единого слова о сути вопроса", - отметил Марков.

Создается впечатление, что руководитель Армении уходит от карабахской тематики, затягивает переговоры и делает акцент на необходимости осуществления демилитаризации вокруг Карабаха, считает политолог.

"Но это не представляется возможным, так как демилитаризация зоны конфликта должна быть частью пакета предложений, включающего и передачу районов вокруг Карабаха под контроль Азербайджана. И то, что российские СМИ проявляют сверхсдержанность в вопросе информирования о переговорах, свидетельствует, видимо, о недовольстве российской стороны негибкостью армянской стороны во время переговоров", - отметил Марков.

Если руководство Армении откажется от каких-либо договоренностей, не станет продвигаться вперед в карабахском урегулировании, это очень серьезный шаг и очень серьезная ответственность, что может привести к новой вспышке военного конфликта в регионе, считает политолог.

"И этот конфликт может возыметь очень серьезные последствия, если руководство Армении не согласится с российским мирным планом на основе казанской формы. Более того, этот фактор может привести к снижению мотивации России продолжать быть донором безопасности", - заявил Марков.

Беседовал Сеймур Мамедов