МИД Армении отдувается за Саргсяна

Конец августа - это самое время делать несерьезные заявления в надежде, что аудитория либо на отдыхе, либо еще не пришла в себя после отпусков и туго соображает. А значит, это лучший момент выпустить на арену такого, с позволения сказать, дипломата, как замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Распространяющиеся в последние недели волнующие слухи о возможной сдаче Арменией оккупированных азербайджанских территорий и отсутствие каких-либо комментариев со стороны официальных лиц довели армянское общество до белого каления. И пока президент Серж Саргсян красиво отдыхает за границей, отдуваться, как и всегда в таких случаях, было поручено главному ботанику МИД Шаваршу Кочаряну.

"В условиях, когда азербайджанская сторона никогда не заявляла об уступках со своей стороны, конкретизировать, говорить об уступках с армянской стороны - это грубая тактическая и стратегическая ошибка", - изрек замминистра, отвечая на вопросы журналистов после очередного заседания правительства. Однако из его слов так и не стало ясно, говорят переговорщики о сдаче территорий или нет. Почему-то никто в Армении, отвечая на такой вопрос, не дает конкретного ответа.

Однако после дальнейших заявлений Кочаряна появляется подозрение, что сама Армения на самом деле готова на уступки, но чтобы заговорить о них, ей надо знать, на какие компромиссы будет готов Азербайджан. "Пока там об этом не говорят, поднимать такие вопросы некорректно", - сказал Кочарян, попутно обвинив Баку в ужесточении позиции и вспомнив о "гарантиях безопасности народа Карабаха".

Султан Керимов