МИД Ирана о встрече лидеров Азербайджана, Ирана и России в Баку

Недавняя трехсторонняя встреча в Баку между лидерами Азербайджана, Ирана и России может быть принята в качестве успешной модели сотрудничества для других стран, сказал представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Кассеми на пресс-конференции в Иране.

Он назвал недавнюю встречу важным шагом по укреплению региональной безопасности. Об этом, как передает Day.Az, сообщает в понедельник корреспондент Trend.

"Мы заинтересованы в развитии наших отношений со странами региона и будем добиваться более тесных контактов в дальнейшем. Одним из примеров этого является состоявшаяся 8 августа текущего года в Баку трехсторонняя встреча президентов", - заявил Кассеми.

Соглашения, достигнутые в ходе саммита президентов Азербайджана, России и Ирана, будут способствовать укреплению стабильности в регионе, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на совместной пресс-конференции со своим азербайджанским и российским коллегами Эльмаром Мамедъяровым и Сергеем Лавровым 9 августа.

Он отметил, что состоявшиеся в Баку 8 августа переговоры лидеров трех государств - Ильхама Алиева, Хасана Рухани и Владимира Путина были очень плодотворными.

Зариф отметил, что главы трех стран договорились активизировать сотрудничество в области безопасности, энергетики, транзита и других вопросах.