Ереванцы унижаются ради бесплатного лаваша

Криминально-олигархическая власть Армении своеобразно понимает социальное благополучие и экономический рост.

Как пишет газета "Аравот", тысячи жителей административного округа Малатия-Себастия с раннего утра выстраиваются в очередь к объекту, принадлежащему депутату НС РА Самвелу Алексаняну, чтобы бесплатно получить 3 лаваша. Очередь за бесплатным лавашем не убывает с утра и до 19:00 часов вечера. Стоящие в очереди граждане отмечают: "Людей превратили в нищих. Почему у людей не должно быть денег, чтобы не приходилось часами стоять в очереди и унижаться всего за 3 бесплатных лаваша?" При этом один из стоящих в очереди возразил: "Бесплатно, но зато вкусно"".

Отметим, что эта благотворительная акция была затеяна депутатом-олигархом два года назад. В недостроенном торговом центре "Малатия мол", который принадлежит депутату Национального Собрания РА Самвелу Алексаняну, был открыт цех по производству хлеба. А заодно выпечке лаваша, предназначенного для раздачи гражданам бесплатно. Инициатива была встречена нищенствующим населением столицы на ура. Ереванцы сразу встали в очередь, да такую, что лаваш пришлось раздавать по паспортам, чтобы жителям других районов Еревана случайно не обломилось. Как писала "Жоховурд", на стене цеха появилось объявление: "Лаваш выдается только жителям округа Малатия-Себастия. Просим являться с паспортами".

По данным Первого Информационного, очереди сопровождаются спорами между жителями административного района, которые на холоде часами ждут своей очереди.

Интересно, что при этом никто не жалуется. И даже более - люди, проведя часы в очереди, выражают благодарность Самвелу Алексаняну за его благотворительность. Ведь большая часть заработанных денег, а тем более пенсий, уходит на коммунальные расходы, а того, что остается, еле хватает на какое-то время. После чего население начинает влезать в долги или отправляется в очередь за бесплатным лавашем. И так до бесконечности.

Однако, по мнению СМИ, акция, которую следовало бы воспринимать с энтузиазмом, на самом деле ничто иное как публичное унижение достоинства граждан. Люди по полдня выстаивают в очереди за тремя лавашами, в то время, как олигархи от власти могли бы создать им благоприятные условия для существования, исключающие необходимость так унижаться.

Алексанян же нашел самый удобный и простой путь для себя отделаться от граждан, поставив их в многочасовые очереди за пресной лепешкой. Пусть стоят и не вякают, а кто откроет рот, останется без лаваша. В тех социальных условиях, в которых живут граждане Армении, это, наверное, очень страшно.

Султан Керимов