Из нищей Армении в Россию бегут даже мошенники

В центре Москвы произошел захват банка. Несколько странный и несерьезный, но все же людей три часа продержали в заложниках, угрожая взрывом.

Как сообщает "Лайф", три часа 55-летний бизнесмен Арам Петросян держал заложников в отделении "Ситибанка" на Большой Никитской улице в центре Москвы, обещая устроить взрыв. В подтверждение своих слов он демонстрировал висящую на шее перемотанную скотчем желтую коробку с торчащими из нее проводами.

Никого Петросян не взорвал, а заложников в конце концов отпустил. Тем не менее, и гражданам, и правоохранительным органам пришлось пережить немало неприятных мгновений.

Кто такой этот предприниматель Петросян? По некоторым сведениям, он задолжал многим банкам, а по другим источникам, даже является кидалой.

По информации "Лайфа", согласно базе данных СПАРК, Арам Петросян числится совладельцем и гендиректором ООО МЭМП-Уголь и ООО Сеарко, которые зарегистрированы в Можайске, а также московского АО СТР Групп и фирмы ООО "Оберег". Ранее Арам Петросян был совладельцем ООО АРП и ООО Разуль, зарегистрированных в подмосковном Орехово-Зуеве, а также можайских компаний ООО ЛИ-НА и ООО Налира. Нынешний бизнес у Петросяна довольно разноплановый: например, фирма Оберег - торговля в Интернете, МЭМП-Уголь и Сеарко - производство прочих основных органических химических веществ, СТР Групп - оптовая торговля.

Арам Петросян признан должником судами Красносельского района Москвы и Можайска. На него открыто четыре исполнительных производства. Так, среди его кредиторов значится Сбербанк, которому он еще в 2012 году задолжал 512 тыс. рублей, пишет сайт.

Петросян имеет неоднозначную репутацию в московских бизнес-кругах.

Как рассказал Лайфу один из московских бизнесменов, Петросян приехал в Россию в поисках лучшей доли примерно в 2011 году. "Говорят, что он там отбывал за что-то срок. По крайней мере, на фене он говорил очень хорошо. Он приходил ко мне несколько раз, пытался взять деньги, но я ему не дал - у меня сложилось о нем мнение, что это типичный Остап Бендер", - рассказал бизнесмен, добавив, что его очень смутили документы Петросяна. Он "пробил" его паспорт через свои каналы в ФМС, и у инспекторов возникли вопросы по правомерности получения им гражданства РФ. Петросян получил гражданство на основании брака с гражданкой России, но брак был похож на фиктивный.

Петросян постоянно околачивал пороги различных объединений предпринимателей, где пытался получить деньги под свои проекты. Например, он был частым гостем в Торгово-промышленной палате, где презентовал свой проект - "Агентство равных возможностей", пытаясь получить под него деньги.

"В последнее время Петросяна искали разные люди, они приходили и ко мне, спрашивали про него. Насколько я слышал, он кинул их по компании МЭМП-Уголь. Когда компания показала положительную динамику, он попросил деньги на развитие, а когда их получил, то с ними исчез. Сумма мне неизвестна, - рассказал бизнесмен. - МЭМП-Уголь - это сугубо личный проект Петросяна. На заброшенном заводе по эскизам каких-то ученых он создал завод из четырех установок. Завод производил наборы для шашлыков - качественный древесный уголь, спички, разжигающую жидкость. Предприятие было экологически чистым: без вредных выбросов и с замкнутым циклом для воды и компонентов. Понятно, что идея предприятия была не Петросяна, но он так и не признался, кто ему разработал документацию и где он ее взял", - пояснил собеседник Лайфа.

Интересен и другой факт - изобретения, приписываемые Петросяну, по свидетельству предпринимателя, тоже ему не принадлежали. Как отметил собеседник издания, он собирал старые разработки, вносил в них небольшие правки, после чего регистрировал патенты на изобретения, как свои. "Не изобретатель он, а жулик", - констатировал бизнесмен.

Армянский предприниматель, как видим, работая в России, так и не определился с приоритетами, успел заработать негативную репутацию, кинуть партнеров и даже захватить банк. Явно неадекватное поведение может говорить о проблемах с психикой. Но скорее всего, дело в том, что нищая Армения в очередной раз подбросила России человека с криминальными наклонностями, жулика и неадеквата. Понятно, что Петросян уехал из Армении не от хорошей жизни - на его родине жизнь стала совершенно невыносимой, пространства для предпринимательской деятельности нет, правят олигархи и монополии, процветает воровство и шантаж. Потому бизнесмен-неудачник c задатками террориста решил попробовать свои силы в России-матушке. И попробовал. Доказав лишний раз, что экспортировать Армении в Москву нечего, кроме жуликов и абрикосов. Последние гниют на российско-грузинской границе, а первые пополняют пенитенциарные учреждения РФ.

Султан Керимов