The Washington Times: Нагорный Карабах - незаконно оккупированная армянами территория Азербайджана

Факты неопровержимы: статус Нагорного Карабаха - незаконно оккупированная армянскими формированиями территория Азербайджана.

Об этом, как сообщает Day.Az, говорится в статье ""Замороженный" конфликт в Нагорном Карабахе", опубликованной The Washington Times.

В статье автор перечисляет международные документы, осуждающие оккупацию территорий Азербайджана, включая четыре резолюции Совета Безопасности ООН - номер 822, 853, 874 и 884, осуждающие оккупацию Арменией территорий Азербайджана и требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с этих территорий, создания условий для возвращения вынужденных переселенцев в свои дома, и резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008 г., подтверждающую территориальную целостность Азербайджана. Помимо этого, международные и региональные организации, в том числе ООН, НАТО, Европейский Союз, Совет Европы, ОБСЕ, Организация Исламской конференции и Организация за демократию и экономическое развитие не признают легитимность так называемых выборов, проводимых в незаконно захваченной территории.

Ситуация усугубляется тем, что апрельские бои побудили армянских националистов снова взяться за блеф вокруг признания Арменией "независимости" оккупированного Карабаха, отмечает Washington Times.

"Армянские депутаты инициировали законопроект о признании "независимости", а президент страны указал, что он признает "независимость" Нагорного Карабаха. Но позже армяне отступили и в этом смысле, в том числе под давлением международного сообщества, отметив "надежду на мирное урегулирование". Между тем, официальный Баку ответил, что признание сепаратистского режима будет означать конец переговоров. 3 мая пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил: "Признание незаконного режима, установленного на оккупированных территориях Азербайджана, будет означать конец официального переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. В этом случае Армения больше не будет сохранять мандат на ведение переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Это будет вызовом для международного сообщества", - говорится в статье.

Э. Алиев