The Daily Caller: Азербайджан конституционно обеспечивает защиту религиозных и этнических меньшинств

Азербайджан - одна из немногих светских стран с мусульманским большинством, которая не только обладает сильным мультикультурным наследием, но и конституционно обеспечивает защиту религиозных и этнических меньшинств. Об этом пишет в статье, опубликованной американским сайтом The Daily Caller, Супна Заиди Пери, которая является исполнительным директором престижного издания Muslim World Today.

Меньшинства в Азербайджане включают в себя многовековую общину горских евреев, которые живут в Губе, а также большое сообщество евреев в Баку, чьи предки бежали от погромов на севере Российской империи, чтобы найти убежище и безопасность на территории Азербайджана. Азербайджан является родиной для азербайджанцев, лезгин, талышей; мусульманских общин суннитов и шиитов, христиан, евреев, пишет Пери, которая является также адвокатом и аналитиком, специализирующимся в областях прав человека и внешней политики, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В последние годы, однако, региональная нестабильность, как представляется, подпитывает экстремистские группы иностранного происхождения в Азербайджане, угрожая спокойствию меньшинств страны, говорится в статье. Для борьбы с этим правительство Азербайджана занимает активную позицию, осуществляя ряд мер, в том числе закрытие мечетей, которые проповедуют радикальный ислам, пишет Пери. Кроме того, силы безопасности Азербайджана предотвратили попытки терактов против израильского и британского посольств, а также арестовали и депортировали тех, кто пытается нарушить мультикультурную ткань азербайджанского общества, пишет автор.