Алексей Бычков: "Турция и Сирия смогли договориться по курдскому вопросу"

"В начале августа президент России провел ряд встреч с лидерами Ирана, Турции, Индии, Азербайджана, Армении, Казахстана. Как теперь становится понятно, одной из задач, и, видимо, важнейшей целью "дипломатического марафона", была выработка стратегии объединения усилий в борьбе с "ИГ".

Об этом Day.Az сказал руководитель Департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков, комментируя ввод турецкого спецназа в Сирию для борьбы с "ИГ".

По его словам, сейчас преждевременно говорить о создании оси или военного блока Россия-Иран-Турция.

"Однако последние события - предоставление Ираном авиабазы для российских ВКС, объединение усилий Сирии и Турции в борьбе с курдскими военными подразделениями - сигнализируют о том, что Эрдоган и Асад нашли точки соприкосновения и впервые за годы войны в Сирии выступают единым фронтом.

Видимо, Турция и Сирия смогли договориться по курдскому вопросу, отметил А.Бычков.

"В свою очередь, Турция сменила вектор приоритетов, чему поспособствовали попытка военного переворота и президент России, который, по всей видимости, был убедителен в аргументах во время закрытой для журналистов части встречи с Эрдоганом", - заявил он.

На сегодняшний день еще существует ряд разногласий между Ираном, Сирией и Турцией, но стимулов для объединения усилий становится все больше, сказал Бычков.

"Это серьезный звоночек для тех сил, которые еще мечутся между сторонами конфликта и никак не решаются, какую из них принять", - сказал А.Бычков.

Сеймур Мамедов