Урод и армянский прихвостень Модест Колеров устроил грязную провокацию против Азербайджана

Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров снова отличился своей откровенно проармянской настроенностью. Хотя и Колеров, и его издание из кожи лезут, чтобы показаться объективными да солидными, получается это очень плохо. Армянские следы проглядывают за каждым материалом, где хотя бы просто упоминаются Азербайджан или карабахский вопрос.

На днях в пресс-центре ИА состоялся так называемый "круглый стол" с претенциозным названием "Нагорный Карабах в центре региональной безопасности". Это уже не первая собирушка на подобную тему. Почему-то Колеров и компания в лице разношерстных проармянских комментаторов, уверены, что их обсуждения как-то помогут сепаратистам решить их проблемы.

Помимо всей прочей ерунды, обычно произносимой на подобных "столах", внимание привлекает неадекватная мысль главреда издания относительно компромиссов в карабахском вопросе. До этого не додумался пока что никто. Колеров может гордиться, что эта мысль пришла ему первому в голову. Так вот, как заявил Модест Колеров в ходе обсуждений, отказ от "миацума" Армении и Нагорного Карабаха - один из возможных вариантов компромисса в деле урегулирования конфликта. То есть, то, что Армения больше не хочет присоединять Карабах и это, дескать, уже огромная уступка с ее стороны Азербайджану.

Эта "инновационная" мысль может понравиться армянскому агитпропу и даже взята на вооружение. Но для разумных дискуссий она никак не годится, потому что каждому в Армении ясно, почему эта страна до сих пор не то что не присоединила к себе оккупированные территории, но даже не рискнула признать их "независимость". Сепаратистское движение начиналось именно с идеи присоединения НКАО к Армении, с этим лозунгом проливалась кровь мирных азербайджанцев, производились этнические чистки. Однако после пресловутой "победы" он так и не был претворен в жизнь. Может быть, господин Колеров считает, что Армения уже в начале 90-х делала такую уступку Азербайджану?

О присоединении НК очень быстро забыли. Но не в качестве уступки, а потому что в условиях современного мира это оказалось не так уж просто. В современном мире невозможно так просто отхватить часть земель у соседа и объявить их своими. Даже те из держав, кто мысленно приветствовал армянскую оккупацию, не рискнул бы сказать об этом вслух. Понимая это, сепаратисты решили пойти по другому пути - добиться признания "независимости" Карабаха, а потом путем так называемого волеизъявления граждан присоединить к РА. Но для этого Еревану надо было первому признать эту самую "независимость", на что у него, что называется, душка не хватило. Во-первых, потому что мог оказаться в пикантной ситуации, когда самопровозглашенное сепаратистское образование признал ты один. Во-вторых, это поменяло бы всю схему переговорного процесса, после чего действия Баку могли быть совершенно непредсказуемыми.

Сегодня уже понятно, что никакого "миацума" не будет. Эта маразматическая идея ушла в небытие, куда отправилась и обещавшая идти в Карабах босиком Сильва Капутикян и где в скором времени окажется и бумагомарака Зорий Балаян.

Так что Колеров - если он конечно не сошел с ума - опоздал со своим рационализаторским предложением - "миацум" никак не может быть предметом торга и выступать в качестве компромисса. Есть оккупированные территории, признанные таковыми всем миром. Есть оккупант, имя которого пока редко произносится вслух, хотя всем известно.

Султан Керимов