Первая леди Мехрибан Алиева избрана почетным гражданином города Велико-Тырново

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева избрана почетным гражданином болгарского города Велико-Тырново.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте общины Велико-Тырново.

Предложение мэра города Даниэля Панова об избрании Первой леди Азербайджана почетным гражданином было единогласно принято на прошедшем в четверг торжественном заседании.

Звание почетного гражданина присвоено Первой леди Мехрибан Алиевой за участие и огромный вклад в защиту, сохранение и поощрение культурного наследия города  Велико-Тырново.

В мае прошлого года в Софии было подписано соглашение "О консервации и восстановлении, строительстве технической инфраструктуры и ремонте архитектурного музея-заповедника "Трапезица"". В рамках этого соглашения Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Первой леди Мехрибан Алиевой, осуществил консервацию и восстановление западной стены исторического памятника протяженностью 150 метров, строительство туристической аллеи протяженностью 700 метров, создал и оборудовал культурный центр, осуществил ремонт и консервацию трех церквей, находящихся на этой территории, создал транспортную инфраструктуру для приезжающих в заповедник туристов.

Архитектурный музей-заповедник "Трапезица" является древнейшим культурным памятником Болгарии.