МИД Азербайджана о провокационной конференции в оккупированном Карабахе

Армения продолжает осуществлять провокации, которые наносят вред процессу переговоров по разрешению нагорно-карабахского конфликта, проводимых странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, усиливают напряженность и служат пропаганде сепаратистского режима, созданного на оккупированных землях Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в четверг глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя международную конференцию под названием "25-летие сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана", которую Армения пытается организовать в Нагорном Карабахе в конце августа - начале сентября по линии расположенного во Франции Центра политических и иностранных дел (Center for Political and Foreign Affairs).

Гаджиев сказал, что официальный Ереван рассылает ряду бывших официальных лиц государств, общественным деятелям, членам парламентов приглашения для участия в этой конференции.

"Армянская сторона также планирует под тем или иным предлогом организовать визит участников конференции на оккупированные территории Азербайджана. Как видно, Армения проводит работы в связи с этим мероприятием скрытно и не предоставляет никакой информации СМИ", - сказал Гаджиев.

По его словам, скрытая подготовка Армении к этому мероприятию говорит о ее грязных намерениях.

"Официальный Ереван и лоббистские круги стараются обеспечить участие некоторых лиц в этом мероприятии за определенный материальный интерес. Это мероприятие, которое Армения пытается организовать в провокационных целях, наносит вред процессу переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, проводимых странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, не помогает усилиям, предпринимаемым в целях обеспечения устойчивого мира в регионе, усиливает напряженность и служит пропаганде сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана", - сказал официальный представитель МИД.

По его словам, МИД Азербайджана призывает приглашенных на конференцию лиц уважать нормы и принципы международного права, не превращаться в инструмент пропагандистской машины Армении и воздержаться от участия в этой конференции, служащей провокационным целям, и незаконного визита на оккупированные территории Азербайджана.

"Отрадно, что общественно-политические деятели ряда стран уже отказались от участия в этом мероприятии. Имена лиц, которые незаконно посетят оккупированные территории Азербайджана, будут включены в список нежелательных лиц", - сказал Гаджиев.