Первая леди наших сердец. Мехрибан Алиева отмечает день рождения

Дорогая, уважаемая Мехрибан ханум,

Поздравляем Вас с Днем рождения!

Сегодня самые добрые пожелания и слова благодарности в Ваш адрес направляют тысячи людей и в Азербайджане, и за его пределами.

Спасибо Вам за огромное множество по-настоящему важных и благородных дел в самых разных сферах жизни.

Свое искреннее спасибо за активную и многогранную "культурную дипломатию" говорят Вам все, кто гордится своей страной, историей и культурой Азербайджана.

Вас  благодарят любители и ценители мугама за настоящий ренессанс этого прекрасного музыкального жанра, за  фестивали мугама, за его антологию, за появившийся в Баку Центр мугама. Мугам, пришедшей из глубины веков, сегодня уже любим не только у нас и звучит в лучших концертных залах мира. 

Вам глубоко признательны все, кому небезразлична судьба исторического и культурного наследия Азербайджана. Ваша энергия, эрудиция и креативность помогли осуществить в стране настоящую "музейную революцию". Наши  ковры, келагаи, праздник Новруз, мугам и искусство ашугов признаны ЮНЕСКО частью мирового культурного наследия. Многочисленные азербайджанские вечера, концерты, выставки и передвижные экспозиции стали для многих и многих людей  первым знакомством с Азербайджаном.

В эти дни Вас благодарят и за помощь в реставрации жемчужин европейского и восточного искусства - величественного собора в Страсбурге, Версальского дворца, Берлинского замка, Римских катакомб, Джума мечети в Шамахы (одного из древнейших мусульманских храмов), святилища Пир Гасан, мечетей, католических, православных церквей в Азербайджане, других культурных и религиозных памятников. Этот шаг - проявление подлинного, непоказного гуманизма, толерантности, мультикультурализма.

Вам говорят спасибо любители классической музыки, которым Вы подарили фестиваль имени Ростроповича и, конечно же, Габалинский фестиваль. Этот яркий праздник музыки каждый год собирает в одном из красивейших уголков Азербайджана целое созвездие  исполнителей из разных стран и континентов, превращает древнюю столицу Кавказской Албании - Габалу в международный центр музыкального и исполнительского искусства.

Вас благодарят дети, лишенные родительской опеки, воспитанники детских домов и интернатов. Спасибо Вам за тысячи обновленных школ, за возвращенное здоровье, за поддержку талантливой молодежи, за помощь в трудную минуту.

И свои искренние слова благодарности адресуют Вам сегодня спортсмены и болельщики. Спасибо Вам за триумф нашей национальной сборной на первых Европейских играх в Баку, за чувство гордости и  спортивный азарт болельщиков.

Спасибо Вам за все. Спасибо за то, что у нас есть Вы - наша Первая леди.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

С днем рождения, Мехрибан ханум!