Армянский олигарх травит курдов фальшивым виски

Приключения Лфика Само, а в миру депутата армянского парламента от правящей партии Самвела Алексаняна, продолжают оставаться одной из обсуждаемых тем в армянских СМИ.

Известно, что депутат парламентской фракции РПА, предприниматель Самвел Алексанян расширил географию своего бизнеса. По сведениям Первого Информационного, Алексаняну уже удалось распорядиться всеми объемами контрабандных спиртных напитков иракского Курдистана, передает Day.Az.

Экспорт спиртных напитков из Армении - низкокачественной водки и виски армянского производства контрабандным путем был весьма дорогостоящим. По имеющимся сведениям, за один контейнер Алексанян платил около 20 тысяч долларов. И по этой причине он решил построить завод в Курдистане, где не сталкивается ни с какими препятствиями, поскольку пользуется покровительством президента Курдистана Масуда Барзани.

Завод они строят совместно. После того, как он будет готов, сырье из Армении будет перевезено в столицу Курдстана Эрбиль, где и строится завод, и будет разливаться там.

Самвел Алексанян купил 2000 ослов, на которых контрабандным путем напитки доставляют в Иран, где импорт алкогольных напитков, тем более использование, запрещено.

Напомним, что о производстве виски в Армении стало известно в первой половине прошлого года, когда Национальная статистическая служба официально опубликовала, что в январе-мае 2015 года было произведено 298,3 тыс. литров виски. Между тем, с января по апрель 2014 года производство виски не зафиксировано.

Виски под названием MacAlex, произведенное принадлежащей Самвелу Алексаняну компанией "Алекс Григ", продается в принадлежащей ему сети супермаркетов. Причем, по довольно доступным для виски ценам. Одна литровая бутылка MacAlex стоит 2300 драмов. Основная партия этого виски экспортируется в Ирак.

Самвел Алексанян известен также производством фальшивой украинской водки, по этой причине Украина начала судебный процесс против Армении в Лондонском экономическом суде.

Но и это еще не все. Как писал в июне Hetq.am, уже несколько лет компании, принадлежащие семье депутата Национального собрания РА Самвела Алексаняна, помимо других алкогольных напитков, производят также виски. Алексанян уже оказывался в суде из-за фальсификации известных водочных брендов и продажи контрафактного товара в принадлежащей ему сети супермаркетов "Ереван Сити". Сейчас очередь дошла до виски. В супермаркете "Ереван Сити" продается виски производства ООО "А ев Г", который по внешнему виду напоминает продукцию известных производителей.

11 мая Шотландская ассоциация виски обратилась в суд общей юрисдикции ереванских административных округов Малатия-Себастия с иском против принадлежащих семье Самвела Алексаняна компаний "А ев Г" и "Алекс Григ". Ассоциация просит запретить компаниям семьи депутата заниматься незаконной деятельностью, обязать изъять из обращения и уничтожить поддельную продукцию, пресечь правонарушения и возместить причиненный ущерб.  

Как отмечает издание, в настоящее время в суде общей юрисдикции административного округа Малатия-Себастия продолжается рассмотрение иска компаний "Влактор Трейдинг Лимитед" и "Парламент Дистрибьюшн", занимающихся производством алкогольных напитков, против ООО "Алекс Григ" и "А ев Г". Вышеуказанные компании требуют запретить ООО использовать их товарную марку. 

Но не на того напали. Алексанян не тот парнишка, которому какой-то там суд может диктовать условия. А потому ни шведы, ни украинцы, ни лондонский суд - короче, никто не сможет остановить его.

А попутно он устраняет конкурентов и на местном рынке. Хотя можно ли назвать конкурентами простых фермеров, пускающих остатки урожая на самогон. Как пишет "Грапарак", сельчанин, имеющий яблочный сад в Арагацотне, раскрыл изданию примечательные подробности. Выяснилось, что в прошлом году у сельчан испортился весь самогон, а виной тому - наличие в сахаре соды. На замечание издания, в чем смысл, сельчанин ответил: "Не понятно что ли?! Да, чтобы водку покупали у Лфика (Самвел Алексанян). Сахар - его, водка - его. Жаль только, столько яблок испортилось"", - пишет газета...

Султан Керимов