Саргсян и его люди создали спецструктуру для "распила" американских грантов  - ПОДРОБНОСТИ

Власти Армении продолжают держать в секрете показатель бедности в стране. Обычно показатель бедности какого-либо определенного года публикуется во второй половине следующего, пишет газета "Жоховурд".

Как известно, в течение последних двух лет официальные статисты пытались убедить общественность, что уровень бедности снизился. Однако все показатели 2015 года свидетельствуют о том, что за этот период бедность изрядно возросла.

В течение прошлого года торговый оборот понизился на 121 млрд. драмов по сравнению с предыдущим - 2014 годом. Этот процесс продолжился и в текущем году. То есть, в течение последних 1,5 лет потребители существенно обеднели. Кстати, удерживание нежелательных чисел "в секрете" в системе госуправления Армении становится все более распространенным явлением, замечает "Жоховурд".

А скрывать, по всей видимости, есть что, хотя на официальных заседаниях и прочих мероприятиях озвучиваются исключительно положительные показатели, приводятся нереальные цифры, удивляющие и возмущающие граждан страны, живущих в непростых социальных условиях. При этом правительство усиленно изображает, что что-то делает.

Например, очень странный шаг был предпринят правительством Армении буквально на днях.

Как пишет в большом удивлении армянский сайт Первый Информационный, правительство Армении на заседании 25-го августа приняло историческое для Республики Армения решение - создается Центр-фонд развития законодательства и правовых исследований, который, если дать общую формулировку, кажется, будет заниматься "редактированием" существующих в Армении законов, доработкой, шлифовкой, оптимизацией и так далее. Одним словом, создается лишняя структура, целью которой будет показать, что делается дело.

Ильхам Алиев утвердил ряд межправительственных документов с США

Ильхам Алиев утвердил ряд межправительственных документов с США

На фоне якобы сокращений и якобы урезания расходов в государственной системе этот факт мог бы вызвать возмущение, но дело в том, что организацию будут финансировать из-за рубежа. По данным 1in.am, министр юстиции Арпине Ованнисян заявила, что структуру будут финансировать внешние партнеры. В частности, она создается и два года будет финансироваться с помощью Агентства по международному развитию США. Потом может финансироваться правительством Кувейта или ОБСЕ...

Так что, получается, все в порядке? Заокеанские дяденьки платят, значит, проблем нет, а чиновники пусть себе резвятся, если не на народные деньги. Но в данном случае радоваться нечему. Мало того, что подобная структура не нужна Армении, - суть ее деятельности, если не заглядывать вглубь, совершенно неясна.

Напомним, что год назад в Ереване с большой помпой было объявлено о принятии Стратегической программы по борьбе с коррупцией стоимостью $750 тысяч. Как писал PanARMENIAN.Net, программа на 75 процентов финансируется тем самым Агентством по международному развитию (USAID). Финансовая поддержка будет направлена на создание экспертного комитета, запуск антикоррупционной стратегии 2015-2018 гг., а также на разработку стратегии в сфере связи с общественностью. Программа даст возможность подключить высококлассных международных и местных экспертов к процессу оценки рисков, анализа проблем и устранения коррупционных рисков в сферах образования, государственных доходов, здравоохранения и так далее.

Та же бессмыслица и пустая трата средств, оседающих в конечном итоге в карманах и без того небедных представителей властей. Похоже, USAID просто не знает, что делать со своими деньгами, если берется за финансирование столь бессмысленной программы, от которой не зависит ничего.

То же самое можно сказать о так называемом Центре-фонде развития законодательства и правовых исследований. Это будет контора с большим штатом бездельников, проводящих никому не нужные "исследования" и опросы, никак не влияющие ни на развитие законодательства, ни на решение правовых вопросов.

Саргсян снова клянчит деньги в Америке - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян снова клянчит деньги в Америке - ПОДРОБНОСТИ

Как замечают с сарказмом аналитики, от деятельности этих структур в Армении никаких ощутимых изменений не происходит, и ни один коррупционер не чувствует себя хуже, чем до создания этих структур. Зато, с помощью таких структур создается впечатление, что в Армении что-то реформируется. В то же время для граждан Армении было очевидно, что ничего не меняется, тем более, ничего не реформируется. В результате для граждан Армении начинают обесцениваться те внешние партнеры, которые фактически берут на себя финансирование этих имитационных структур. Граждане никак не могут понять, почему эти источники финансируют имитации властей Армении, следовательно, теряют доверие также и в отношении внешних партнеров. А это необходимо правящей системе.

Добавим, что не только ей. Свои интересы преследуют и внешние доноры. Та же USAID, выделившая средства на борьбу с коррупцией. За прошедшие месяцы никаких следов борьбы с коррупцией в Армении замечено не было, что неоднократно констатировали и с американской стороны. И вот, несмотря на провал программы, американское агентство взяло на себя еще одну, совершенно бессмысленную структуру. Почему? Все же понимают, что пойдут средства не на полезное для страны дело, а на карманные расходы приближенных к властной кормушке лиц...

А ведь в нищей Армении было бы, куда потратить эти сотни тысяч (во всяком случае, официально объявленных) долларов. И, возможно, тогда не пришлось бы властям скрывать истинные показатели бедности, потому что они не были бы такими пугающими и оставляли бы надежду на то, что все в этой стране еще может быть хорошо.

Зульфугар Ибрагимов