Саргсян отнял у армянских детей будущее

Начало учебного года в Армении - это своеобразный показатель катастрофической ситуации в социальной сфере страны и откровенного расслоения общества на нищих и богатых. Причем, последнее явление превратилось в систему, и за годы независимости Армении приобрело четкие границы. То есть, ребенок из бедной семьи не сможет выбиться в люди, та же участь ждет его собственных потомков.

Дети семьи Аветисянов из города Масис пойдут в школу в старой одежде и изношенной обуви, пишет News.am. 1 сентября они отправятся в школу в старой одежде и с портфелями от соседей.

8 лет семья из 5 человек живет в тяжелых социальных условиях, на 25 тысяч драмов в месяц, в здании бывшего кожевенного завода.

"Уже который год дети 1 сентября так просыпаются и рука об руку идут в школу. В этом году ничего не изменилось. И опять мой Саркис без обуви", - говорит их мать, Карине.

С сыновьями Хачиком и Саркисом и дочкой Лусине из-за их бедности никто в классе не общается. "Приходят домой и рассказывают, что с ними не хотят дружить из-за старой одежды. Не могу детям объяснить, почему мы в таком состоянии", - говорит она.

Карине и ее муж поженились 15 лет назад, оба - из бедных семей. 7 лет назад они устроились в палатках под Ехегнадзором, пасли скот сельчан в одном из сел. Не выдержав нечеловеческих условий, они приехали в Масис и как могли устроились в здании полуразрушенного завода. Рядом никто не живет, а их самих оттуда могут выселить.

"Родители моего мужа жили очень плохо, и мы решили поехать в Ехегнадзор, там пасти скот за деньги. 5 лет кое-как прожили в палатках, но условия были нечеловеческие. Чтобы нам помочь, один из моих родственников предложил приехать и остаться в Масисе".

Аналогичную историю рассказал в соцсетях известный мастер художественного фото в Армении Самвел Севада. Как сообщает сайти İrevanaz, фотограф поместил на своей странице в Фейсбук фотографию, сопроводив ее такой вот грустной подписью: "Когда наступает сентябрь... Пусть те, кто отнял хлеб у этих детей, сами не дождутся куска хлеба. Из этических соображений не стану писать, в каком именно селе в Армении я сфотографировал этих светлых детей.

Разве эти ангелы, растущие в пыли и грязи, виноваты в том, что те, кто правят нашей страной, плевать хотели на завтрашний день? Однако без лишнего пафоса и утрирований, пусть все знают, что у нас если не везде, то во многих местах такая ситуация. Что у детей нет одежды, и поэтому они не ходят в школу. Люди так бедны, что во многих районах Армении уже нет ни школ, ни уроков... Отпрыски тех, кто обокрал этих детей, ходят в специальные школы, разъезжают по городу на роскошных машинах, а лето проводят на Ибице или в Монако. Патриотизм невозможно съесть с черствым куском хлеба, господа!" - написал Севада, добавив, что 1 сентября в Армении очень многие дети не пойдут в школу.

Самое страшное, что все это - не частные случаи, а картина, наблюдаемая в армянской провинции практически повсеместно. Пусть и не в такой крайней нищете, но в бедности живет вся глубинка, что констатируют и сами армянские СМИ.

Султан Керимов