Фуад Мурадов: Реформа Конституции полностью отвечает новому статусу Азербайджана

"Референдум 26 сентября будет отражать волю народа и положительно скажется на общем развитии страны".

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Фуад Мурадов.

По его словам, на протяжении уже более чем десяти лет Президент Ильхам Алиев планомерно и пошагово делал все для усиления и усовершенствования механизма государственного управления.

"Все эти годы в Азербайджане шло строительство сильного государства, работа в направлении решения технических и инфраструктурных вопросов и совершенствования законодательной базы. Сейчас же пришло время провести некоторые реформы, которые только положительно отразятся на стране. Конституция - это документ, который может меняться и дорабатываться, когда страна переходит на более высокий уровень. Сегодня Азербайджан уже не одна из бывших республик СССР, а страна, которая твердо стоит на ногах. В связи с этим необходимо внести изменения с целью проведения дальнейших масштабных реформ, которые Президент Ильхам Алиев начал проводить еще в далеком 2003 году", - сказал депутат.

Ф.Мурадов отметил, что есть различные модели усовершенствования механизма государственного управления, и одним из них является распределение полномочий исполнительной власти.

"Поправки к Конституции, касающиеся увеличения президентского срока, введения поста вице-президента, полностью отвечают нынешнему статусу нашей страны. Они создадут возможность внедрять реформы, которые необходимы для совершенствования государственного устройства страны и политической системы", - подчеркнул депутат.

Кямаля Алиева