Саргсяну показали "подставных" представителей нацменьшинств

На днях в Цахкадзоре, курортном городе Армении, состоялся молодежный слет, на котором впервые собрали отряд представителей нацменьшинств. Несмотря на то, что слет проводится ежегодно, о нацменьшинствах вспомнили только в этом году.

Хотя, справедливости ради надо сказать, что о них и не забывали - режим Сержа Саргсяна проводит планомерную и целенаправленную работу с нацменьшинствами с целью их вытеснения из Армении и ассимиляции. Работа идет очень успешно, и сегодня население страны практически на сто процентов состоит из армян.

Но в данном случае интересно даже не это, а то, что представителей нацменьшинств в Армении уже не отличить от титульной нации ни по каким параметрам. Да и есть ли они в этой стране, нацменьшинства? Слет в Цахкадзоре заставил усомниться в этом еще раз.

Судите сами.

Sputnik Армения, освещая слет, побеседовал с представителями отряда нацменьшинств. Например, с представительницей украинской общины Армении... Грануш Арабян. Каким боком девушка, носящая армянское имя и фамилию, относится к украинской нации, к сожалению, не поясняется. Также интересно было бы проследить немецкие корни у девушки по имени Луиза Сукиасян, представленной как участница от немецкой общины Армении (там есть и такая, оказывается?).

О чем свидетельствуют эти странности? Тот факт, что нацменьшинствам в этом году позволили присутствовать на слете, говорит о том, что Еревану по каким-то причинам нужно продемонстрировать кому-то свою "толерантность". В то время как нацменьшинств как таковых в стране практически не осталось, на сходку, инициируемую Саргсяном, специально приглашают представителей не титульной нации. Это не случайно. Ну, а насколько приглашенные действительно представляют какие-то общины - это вопрос. Армянские имена и фамилии могут быть свидетельством ряда моментов. Во-первых, "нацменьшинства" могут быть подставными. Во-вторых, такая ситуация - следствие тотальной ассимиляции. И, в-третьих, в Армении просто невозможно жить, нося не армянскую фамилию.

Кстати, к последнему не лишним будет напомнить исчезновение из фамилии главы еврейской общины Риммы Варджапетян еврейской составляющей. Раньше она везде фигурировала как Феллер-Варжапетян, потом "Феллер" тихо и незаметно исчезло и осталось только приятное армянскому слуху "Варжапетян".

Возвращаясь к слету в Цахкадзоре, заметим, что, судя по всему, только представителю греческой общины Арману Александридису было "разрешено" оставить неармянскую фамилию. Наверное, тут исходили из наличия у Греции и Армении общих "врагов". Но, как показывают события в регионе, скоро эта общность исчезнет, и тогда Арману, возможно, придется прибавить к фамилии "ян".

Зульфугар Ибрагимов