The Daily Caller: Ценности мультикультурализма и толерантности в Азербайджане очень сильны

Ценности мультикультурализма и толерантности в Азербайджане очень сильны, что помогло ему пережить многое, в том числе этнические чистки, пишет в статье, опубликованной американским изданием The Daily Caller, американский пастор Хуан Карлос Мендес.

По его словам, если бы больше людей в мире знало о таких местах, как Азербайджан, это могло бы изменить сложившиеся закономерности в такой области, как коллективное сострадание и протест против жестокости, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как пишет автор, он побывал недавно в Азербайджане, который известен как международная модель межконфессиональной и мультикультуральной гармонии. Азербайджан является светской демократией, где мусульмане, евреи и христиане процветают и живут как неразличимо равные, говорится в статье.

По словам Мендеса, во время визита он познакомился с богатой историей христианского наследия этого межконфессионального оазиса. "Я встречался с лидерами, представляющими христиан, живущих мирно в Азербайджане, а также еврейскими и мусульманскими лидерами по всей стране. Я встречался также с уважаемым шейх уль-исламом, духовным лидером мусульман Кавказа, и что наиболее значимо - единственным в мире шейхом суннитов и шиитов", - пишет автор.

Как отмечается в статье, Мендес посетил в Баку и армянскую церковь, отремонтированную несколько лет назад по указу правительства Азербайджана, и находящуюся сегодня под государственной охраной.

"Я также посетил Бакинский международный центр мультикультурализма и встретился с известным ученым и советником Президента по вопросам мультикультурализма и по делам межрелигиозного диалога, профессором Кямалом Абдуллой, чтобы обсудить многовековой успех Азербайджана, выступающего в качестве безопасного дома для людей разных вероисповеданий и этнического происхождения. Мы оба согласились, что ничто в мире не может быть более важным, чем налаживание мирных мостов между людьми всех вероисповеданий", - пишет пастор.