Эльмар Мамедъяров заявил о поддержке Турции с трибуны Совета Европы

Азербайджан вновь выразил солидарность с народом и государством Турции, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на заседании Комитета министров Совета Европы в Страсбурге в среду, говорится в сообщении МИД.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"С самого начала, Азербайджан выразил серьезную озабоченность и решительно осудил преступление, совершенное против Конституции и демократии в братской Турции. Вновь заявив о своей солидарности с народом и государством Турции, мы выразили нашу убежденность в том, что ситуация полностью стабилизировалась благодаря единству турецкого народа и государства. К сожалению, попытка переворота унесла много жизней и, используя эту возможность, я выражаю свои глубокие соболезнования семьям и близким погибших во время предотвращения этого преступления", - сказал Мамедъяров.

Министр поблагодарил организаторов встречи, которые предоставили возможность собраться и выразить полную солидарность Азербайджана с народом Турции после попытки военного переворота в отношении одного из членов-основателей Совета Европы.

По словам Мамедъярова, Турция играет важную роль в укреплении и обеспечении мира и стабильности в самом регионе и за его пределами, и, следовательно, ее собственная стабильность имеет первостепенное значение для всего региона.

"Азербайджан наладил крепкое стратегическое партнерство с Турцией, основанное на воле нашего народа и государства и наших общих ценностях. Поэтому, естественно, насильственная попытка государственного переворота против законного правительства братского народа вызвала серьезную обеспокоенность в нашем обществе", - сказал министр.

Мамедъяров также отметил, что Баку высоко оценил поездку председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Эстонии Марины Кальюранд 24-25 августа сразу после попытки государственного переворота в Турцию и важность выраженной ею поддержки и солидарности с правительством Турции в вопросе ликвидации последствий трагических событий.

"Эти действия были необходимы не только для поддержки законного правительства в Турции, но и для защиты общих ценностей, за которые выступает Организация. Мы считаем, что эта важная политическая поддержка и ценные механизмы и инструменты, которые Совет Европы имеет в своем распоряжении, должны быть продолжены путем предоставления Турции необходимой помощи, в которой она нуждается в период после переворота", - сказал глава МИД.

Совет Европы может, без сомнения, играть конструктивную и важную роль в этом процессе, сказал Мамедъяров, добавив, что Турция должна пользоваться полной и безоговорочной поддержкой со стороны членов международного сообщества.

"Мы обязаны находиться рядом с Турцией, противостоя угрозам для ее демократии. От имени моего правительства я хотел бы подчеркнуть, что Азербайджан выступает на стороне Турции и выражает свою однозначную поддержку правительству Турции во всех его внутренних и международных усилиях", - сказал министр.