Армянская церковь теряет армян

Так уж сложилось, что Армянская апостольская церковь стала неотъемлемой частью общества, и, более того, зеркальным отражением общественной нравственности. И если общество извращено, руководствуется ценностями олигархического государства, сформировавшего систему ценностей, в основе которой заложен принцип "мучай, грабь и унижай ближнего", то та же система ценностей и тот же принцип должны были проникнуть в сущность армянской церкви.

По мнению большинства населения Армении, руководимая Гарегином II Армянская апостольская церковь думает только о коммерции и больших деньгах. Скорее всего, по этой причине армянское общество с каждым днем отчуждается от церкви, как и отчуждается от государства, выбирая путь эмиграции.

Ни один вид бизнеса не чужд армянским священнослужителям. Об этом пишут армянские СМИ, при этом подчеркивая, что исступленное желание делать деньги из чего бы то ни было, довело их до того, что они начали превращать в Божий дом арендованные комнаты, лишь бы дело не остановилось.

К примеру, такой участи удостоились верующие Дилижана, поскольку этот крупный населенный пункт до сих пор не имеет церкви. Хотя год назад католикос всех армян Гарегин II в Дилижане совершил церемонию освящения земли, где должна стоять будущая церковь, и тем самым был дан старт ее строительству.

Что интересно, отмечается, что нехватки в спонсорах не было, но вот только деньги исчезли, а строительство все еще не началось. Вместо этого нашелся намного более легкий и дешевый вариант. Тавушская епархия Армянской Апостольской церкви арендовала одну из комнат музейного комплекса "Туфенкян", платит в месяц 90 тысяч драмов, и в этой комнате совершаются все обряды. Люди приходят сюда, прекрасно зная, что это - не что иное, как некрасивый и богоотступнический обман.

Теперь в Армении обеспокоены тем, что если прецедент Дилижана станет заразительным, то недалек тот день, когда в стране можно окончательно приостановить строительство церквей и назвать церковью любую территорию с четырьмя стенами. Главное, чтобы священники были на месте, недостатка в крестинах-венчаниях не было, одним словом, дело шло вперед.

Но как бы то ни было, а армянская церковь давно уже стала одной из самых скандальных структур в Армении. Почти нет дня, чтобы в социальных сетях не распространялась какая-нибудь удивительная, а чаще - неприятная история о ней.

У населения Армении уже сложилось мнение, что армянские священнослужители способны лишь на "сомнительные сделки": армянский священнослужитель по своему поведению и по своей деятельности уже отождествляется с представителем криминального мира, а элита церкви стала преступным синдикатом...

Сабухи Иманов