Первая леди Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии открытия "Азербайджанского городка" в Париже

19 сентября при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева в Париже состоялось официальное открытие "Азербайджанского городка".

В мероприятии приняла участие Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на церемонии официального открытия "Азербайджанского городка", организованного в Париже, на площади Жоффр вблизи Эйфелевой башни, присутствовали также известные общественно-политические деятели Франции.

Ведущий мероприятия отметил, что "Азербайджанский городок" встречен с большим интересом.

На церемонии выступила мэр 7-го округа Парижа, где открылся "Азербайджанский городок", Рашида Дати. Мэр выразила удовлетворение тем, что этот городок открылся в округе, которым она руководит.

Выразив надежду на то, что благодаря этому городку французы получат больше информации о нашей стране, Рашида Дати рассказала о том, что Азербайджан принимает престижные международные мероприятия, отметила вклад Фонда Гейдара Алиева в развитие отношений между нашими странами, подчеркнула, что Азербайджан - современная страна, обладающая древней историей.

Первая леди Азербайджана поприветствовала и поблагодарила собравшихся на церемонии открытия "Азербайджанского городка" на площади Жоффр, расположенной рядом с Эйфелевой башней, ставшей символом Парижа.

"Я выражаю глубокую признательность всем, кто вложил труд в подготовку и претворение в жизнь проекта городка, в частности мэру 7-го округа Парижа, нашему дорогому другу Рашиде ханум Дати и всем сотрудникам мэрии. Хотела бы также отметить, что 5 лет назад, еще в 2011 году, когда Фонд Гейдара Алиева начал свою деятельность во Франции и проводил мероприятия, посвященные Азербайджану, именно по инициативе Рашиды ханум одно из первых наших мероприятий - и выставка, и концерт прошли в мэрии 7-го округа Парижа. Госпожа Дати, выражаю вам глубокую признательность за это сотрудничество и надеюсь, что открывающийся сегодня "Азербайджанский городок" вновь будет с большим интересом воспринят пришедшими сюда гостями и станет прекрасной возможностью для получения информации о нашей стране", - сказала Первая леди Мехрибан Алиева.

Первая леди подчеркнула, что Азербайджан в этом году отмечает 25-летие восстановления своей независимости, и за этот период страна многого достигла.

"Сегодня Азербайджан - ведущее государство региона. Все реализуемые на Южном Кавказе крупномасштабные проекты осуществляются при участии Азербайджана, зачастую по инициативе Азербайджана. Сегодня в Азербайджане идет стремительное развитие во всех сферах. Мы достигаем этих успехов и движемся вперед, опираясь на наши природные богатства, возможности и, самое главное, на наш народ", - сказала Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана отметила, что испокон веков представители различных религий, наций и культур проживали в Азербайджане в мире, как одна семья.

"Эти традиции сохраняются и сегодня. Сегодня Азербайджан признан в мире как пространство терпимости и толерантности. Проявляя большое уважение к нашей истории, религии, культуре, мы с большим уважением относимся к мировому культурному разнообразию, к другим религиям и культурам мира. Опираясь именно на принципы взаимного уважения, терпимости, толерантности, человечество сможет бороться с такими ужасными бедами, как ксенофобия, дискриминация, радикализм и терроризм, с которыми оно сегодня столкнулось.

Пользуясь этой возможностью, я выражаю почтение церемонии памяти жертв террора, проведенной сегодня утром с участием Президента Франции, от своего имени и от имени каждого азербайджанца еще раз выражаю глубокие соболезнования французскому народу и близким жертв террора. У терроризма нет ни религии, ни национальности, и чтобы устранить это зло из нашей жизни, мы должны продемонстрировать единство", - сказала Первая леди Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана отметила, что развивающийся ускоренными темпами Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Францией.

"Я очень рада, что связи между нашими странами во всех сферах динамично развиваются. Налаживаются связи как между государственными, так и негосударственными структурами, общественными организациями, и укрепляются двусторонние отношения. Только за последние пять лет между различными городами, регионами Франции и Азербайджана были подписаны 13 соглашений о побратимстве. В результате этого процесса между регионами налаживаются как культурные, так и экономические связи. В Азербайджане функционируют более 50 французских компаний. Азербайджан остается самым крупным торговым партнером Франции на Южном Кавказе. Франция активно участвует и в урегулировании самой тяжелой проблемы Азербайджана - армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Азербайджанский народ очень высоко ценит это. Надеюсь, что Франция и в дальнейшем будет прилагать усилия для мирного и справедливого урегулирования конфликта в рамках норм международного права, продолжит поддерживать восстановление территориальной целостности, суверенитет Азербайджана", - сказала Мехрибан Алиева.

Первая леди отметила, что сотрудничество в гуманитарной сфере между Азербайджаном и Францией поднялось на совершенно новый уровень.

"Сотни азербайджанских студентов обучаются в высших учебных заведениях Франции. Во французском Государственном университете восточных языков и культур функционирует факультет азербайджанского языка. В Университете Верхнего Эльзаса города Мюлуз открылась кафедра азербайджановедения имени Низами Гянджеви. Французский лицей, фундамент которого был заложен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Франции Франсуа Олландом, сегодня превратился в одно из самых передовых учебных заведений в Баку. Очень рада, что в сентябре этого года в Баку начал функционировать Азербайджано-Французский университет. Я уверена, что связи в гуманитарной, культурной сферах еще больше сближают наши народы, лучше знакомят их друг с другом и служат укреплению французско-азербайджанского сотрудничества, французско-азербайджанских отношений. Именно поэтому мы стараемся реализовывать такие проекты во Франции, чтобы популяризировать нашу страну. Я еще раз выражаю глубокую признательность каждому, кто оказывает нам поддержку в этом деле. В заключение выражаю надежду на то, что азербайджанская среда, которую мы постарались здесь создать, пробудит в ваших сердцах приятные чувства и станет очередным мостом между нашими странами. Дорогие друзья, я желаю вам и членам ваших семей здоровья, счастья, а Французскому государству - мира и спокойствия. Большое спасибо за внимание", - сказала Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Х Х Х

Выступивший затем президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан Франсуа Мансель подчеркнул, что это мероприятие привлекло внимание всех жителей Парижа. Жан Франсуа Мансель отметил, что Азербайджан является образцом толерантности для всего мира. Он сказал, что азербайджанская модель сосуществования должна широко распространяться и во Франции. Он отметил важность скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Выразив признательность Жану Франсуа Манселю за пропаганду азербайджанских реалий во Франции, Первая леди Мехрибан Алиева сказала:

- Уважаемый господин Мансель, искренне приветствую вас и всех членов Ассоциации друзей Азербайджана. Очень рада вас видеть.

Мы в Азербайджане очень высоко оцениваем деятельность этой Ассоциации. Потому что вы представляете реалии об Азербайджане здесь, во Франции, такими, какие они есть.

Я очень рада, что число членов Ассоциации с каждым годом растет, и это означает, что во Франции растет число друзей Азербайджана.

Еще раз выражаю вам глубокую признательность. 

Х Х Х

Автор книги "Культура азербайджанской кухни" - проживающий во Франции известный американский фотограф Питер Липпман, выступая на мероприятии, рассказал о том, как создавалось издание.

Затем состоялось ознакомление с "Азербайджанским городком". В организованных в городке мастерских народного творчества можно поближе ознакомиться с процессом создания образцов ковроткачества, медной посуды, шебеке, резьбы по дереву, гончарных изделий, келагаи и др.

Еще одной новинкой в городке является "Детская зона". В части, состоящей из кукольного театра, мастерской и зоны отдыха, демонстрируются кукольные сценки по мотивам народных сказок.

В музейном разделе в рамках проекта "Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа" выставлены экспонаты о древней и богатой истории, культуре нашей страны, в том числе медные изделия, национальные костюмы, музыкальные инструменты, ковры и другие образцы искусства.

В разделе "Центр традиционного искусства Ичеришехер" демонстрируются произведения, созданные воспитанниками центра, - батик, керамические и ювелирные изделия, резьба по дереву.

В библиотечной зоне городка демонстрируются издания Фонда Гейдара Алиева, в которых широко и подробно отражена информация о нашей стране, в том числе национально-духовных ценностях нашего народа, его культуре, искусстве, истории и реалиях Азербайджана. Гостям городка эти издания преподносятся в качестве подарка.

Выставка "По следам партизана", открывшаяся в выставочном разделе городка, посвящена участнику Второй мировой войны, выдающемуся представителю французского Движения сопротивления Ахмедие Джебраилову.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с сыном Ахмедии Джебраилова - Джаванширом Джебраиловым. Джаваншир Джебраилов выразил признательность за почтение к памяти его отца.

А на выставке, открывшейся в рамках проекта "Под одним солнцем", демонстрируются фотоснимки, посвященные мультикультурализму и толерантности в Азербайджане, а также одноименный фильм. Фотографии и фильм были сняты в различных уголках Азербайджана, здесь представлены история, культура, традиции и обычаи 20 малочисленных народов.

На выставке "Гянджа и Габала: два города глазами французских фотографов" представлены фотографии французских фотографов Самуила Гратака и Жана-Франсуа Розье, отражающие виды, памятники, повседневную жизнь обоих городов. В Гяндже и Габале французские фотографы запечатлели на фотокамеру красоту азербайджанской природы, самобытную культуру, обычаи и традиции Азербайджана.

Впервые в городке представлен также проект "Туристический центр". Здесь подробно информируется о туристических регионах и маршрутах Азербайджана.

В рамках мероприятия состоялась также презентация еще одного нового издания Фонда Гейдара Алиева - книги "Культура азербайджанской кухни". В издании подробно проинформировано о богатой кулинарной культуре нашего народа.

На этот раз впервые в "Азербайджанском городке" организован также международный фестиваль искусств "Девичья башня". Фестиваль проводится за пределами Азербайджана во второй раз - в 2013 году он был организован в городе Канны. На этот раз экспонируются макеты "Девичей башни", украшенные четырьмя французскими и двумя азербайджанскими художниками.

В городке гостям также представлен стенд "I Love Baku" - первого официального подарочного и сувенирного бренда Азербайджана.

Здесь также представлена Ассоциация друзей Азербайджана во Франции.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева оставила запись в памятной книге Ассоциации.

Часть, где пропагандируется азербайджанская кухня, также вызывает большой интерес. Здесь демонстрируется приготовление блюд нашей национальной кухни.

Выступление Азербайджанского государственного ансамбля танца вызвало большой интерес.

А в функционирующем в городке ресторане представлены вкусные блюда азербайджанской национальной кухни.

С большим интересом встречена ярмарка продуктов питания в городке. Здесь представлена продукция различных пищевых производителей продуктов в Азербайджане.

В городке выставлен также макет Ичеришехер. Он позволяет участникам выставки визуально ознакомиться с Ичеришехер.

Учитывая, что этот проект, реализуемый начиная с 2014 года уже третий год, вызывает большой интерес у жителей и туристов Франции, на этот раз концепция "Азербайджанского городка" расширена. Функционирующий с 17 сентября "Азербайджанский городок" будет действовать до 25 сентября.

Х Х Х

Затем от имени Первой леди Азербайджана был устроен прием в честь участников мероприятия. Выступившая на мероприятии Мехрибан Алиева отметила, что рада новой встрече в Париже. Она подчеркнула, что открытие "Азербайджанского городка" в столице Франции внесет вклад в дальнейшее укрепление дружеских связей между Азербайджаном и Францией.

Фото: АЗЕРТАДЖ