Эльмар Мамедъяров сделал важное заявление по Карабаху

Армения должна понять, что ставка на военные провокации и попытка сохранить статус-кво является серьезной ошибкой, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"Азербайджан рассчитывает, что Армения прекратит военное присутствие на оккупированных территориях и приступит к переговорам с Баку, на принципах доброй воли и с готовностью поиска политического решения конфликта. Чем раньше Армения выведет свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, тем более выгодно для региональной безопасности", - отметил Мамедъяров.

По словам главы МИД Азербайджана, Организация исламского сотрудничества, основываясь на резолюции СБ ООН, назвала действия Армении на оккупированных территориях Азербайджана открытой агрессией и решительно осудила применение этой страной силы против Азербайджана и оккупацию ее территорий.

"С начала военного конфликта прошло 24 года: несмотря на это, Армения, игнорируя резолюции СБ и Генассамблеи ООН и позиции отдельных государств, грубо нарушая нормы и принципы международного права, продолжает незаконную оккупацию азербайджанских территорий", - отметил министр.

По словам министра, Армения продолжает усиливать свой военный потенциал на оккупированных территориях, а также осуществляет политику незаконного заселения этих территорий, всеми силами пытаясь сохранить нынешний статус-кво.

В то же время оккупационные войска регулярно нарушают режим прекращения огня, нападают на населенные пункты вдоль линии соприкосновения войск и госграницы между Азербайджаном и Арменией, причем эти провокации стали носить постоянный характер, приводя к гибели мирных граждан, отметил Мамедъяров.

Апрельские события показали, что сохранение статус-кво опасная тенденция, так как всегда имеется вероятность роста напряженности, отметил он.

Министр отметил важность учреждения Контактной группы ОИС, которая по его словам, сможет внести важный вклад в реализацию резолюций этой организации по нагорно-карабахскому конфликту и поможет координации усилий ОИС и отдельных стран-членов организации по урегулированию конфликта.