Армяне проиграли французам коньяк. Теперь крадут вино

На горе Арарат растет красный виноград... Эта скороговорка для отработки звука "р" известна еще с советских времен. С тех времен, когда никому и в голову не приходило, что гора Арарат называется вовсе не так и более того - вообще не находится на территории Армянской ССР. Многие с удивлением узнавали об этом после распада Союза. Так сильна была армянская пропаганда. Если гора Арарат, то обязательно в Армении, если красный виноград - то символ армянского виноделия.

С горой, слава богу, разобрались. Теперь настало время разобраться с вином. Нет, не подумайте, вино в Армении производят, как и в любой другой стране, где растет виноград. Просто армянские пропагандисты снова нашли лазейку для мифотворчества, на этот раз объявив, что именно Армения является родиной вина. Именно армяне впервые открыли процесс брожения винограда где-то там в каком-то доисторическом веке, о чем свидетельствуют якобы раскопки. Об этом поведали на днях участники рубрики "Вкусная Армения" на сайте Sputnik-Армения.

Думается, у известных винодельческих центров мира на этот счет есть свое мнение. Ну да бог с ними, с раскопками. Просто интересно, а что армянское вино потеряет свои вкусовые качества, если выяснится, что изобрели этот напиток не армяне? И, наоборот, как повлияет на улучшение ценности армянского вина факт "первородства"? Никак не повлияет.

Ну давайте посмотрим - разве армянский коньяк стал лучше от того, что несколько десятилетий незаконно носил это название? До вступления этой страны в ВТО в Армении беззастенчиво использовали эту марку, хотя не имели на это права. И, конечно же, заявляли о древнейших традициях армянского коньячного производства. Однако после того, как Ереванский коньячный завод был взят в управление французским алкогольным гигантом "Перно Рикар", новые хозяева ввели в оборот понятие "армянский бренди". Французы популярно объяснили армянам, что никакого армянского коньяка в природе нет и быть не может. А напиток с названием "коньяк" бывает только французским.

"Только в России мы имеем право называть наш бренд - Армянский коньяк, в остальных странах мира он называется армянский бренди, а "бренди" на ступень находится ниже "коньяка"", - жаловался Терт.ам председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

Вся надежда теперь - на соглашение с ЕС. Когда разрабатывалось ассоциативное соглашение с Арменией, ей удалось протащить туда пункт, разрешающий армянам называть свой бренди коньяком хотя бы еще 10 лет. В связи с неподписанием соглашения, право так и не вошло в силу.

Не исключено, что в ближайшее время Армения заявит права на изобретение вина. Это не важно, что раскопки велись на территориях, где армян в те доисторические века не было и в помине. Главное - что сейчас они заселили эти земли, а значит, имеют право на все, что найдется в их недрах.

Диагноз. Очень серьезный и опасный. Опасный для окружающих, потому что безумец в своем безумии не понимает, насколько он безумен и продолжает с серьезным лицом называть себя Наполеоном. Так же и армянская пропаганда, не знающая стыда и границ, хватается за все, что, как ей кажется, плохо лежит.

Кстати, на днях в Москве начинается армянский фестиваль, на котором гостям будут рассказывать об истории "армянских национальных инструментов" зурны и кеманчи, а также учить танцевать "национальный танец" кечери.

Делириум тременс. Похоже, пациент совсем плох, медикаментозное лечение не дает результатов и остается одно - электрошок...

Зульфугар Ибрагимов