Клоунада в Армении под названием выборы

Армяне давно уже поняли, что посредством выборов в стране невозможно добиться изменений. Любые выборы фальсифицируются, и уже ни для кого не имеет значения, кого выбирают.

Фальсификационная система настолько усовершенствовалась, что люди утратили всякую надежду на преобразования. Все эти мероприятия направлены только на сохранение власти "карабахского клана" и недопущение никаких перемен.

Но все же выборы - это событие, и поскольку в Армении они напоминают клоунаду, то не обходится без казусов.

К примеру, как пишут армянские СМИ, 18 сентября в выборах руководителя села Воскеат Армавирской области старостой был переизбран Геворк Нерсисян. Соотношение голосов многое могло сказать о нем: 841 - "за" и 27 - "против". Но намного интересен тот факт, что Геворк - родной брат католикоса всех армян Гарегина II.

Геворк Нерсисян является старостой уже 14 лет - с 2002 года. И, по всей вероятности, еще долго останется на своем месте, поскольку у него, фактически, нет конкурентов: один идет на выборы, один побеждает, один правит. На этот раз картина была такой же. В Воскеате свою кандидатуру выдвинул только беспартийный Геворк Нерсисян. Другие желания не изъявили, поскольку это было бы бессмысленной нервотрепкой. Сразу же появились бы делегаты католикоса и убедили бы кандидатов заняться чем-нибудь другим. Правление в Воскеате находится под непосредственным контролем Эчмиадзина. А когда избирательные фальсификации поощряются столь высокими инстанциями, то противостоять этому почти равносильно богоотступничеству.

Кстати, что касается Эчмиадзина, то там на выборах победил сын генерала Манвела Григоряна, действующий мэр Карен Григорян.

Как пишут армянские СМИ, прозвучавшие накануне в городе выстрелы и последовавшие за ними насильственные действия оставили свой след на результаты выборов. И мнение о том, что люди после этого инцидента должны сделать серьезные выводы, осталось без последствий, поскольку по случаю инцидента прозвучали совершенно другие мнения и суждения. Из этого ряда можно выделить мысли депутата парламента от фракции РПА, генерала Сейрана Сарояна, поскольку, в частности, в его словах обобщена вся правда и обаяние явления.

Коснувшись инцидента с выстрелами, Сароян сказал: "Послушай, больше некому было избивать, генеральские сыновья должны были сделать это? Мы что, такие беспомощные? Генеральским сыновьям больше делать нечего? Мэр Карен должен был избивать людей на улице, что ли...?".

Эксперты отмечают, что представитель законодательной власти генерал Сейран Сароян не говорит, что избивать и стрелять - преступление. Его всего лишь оскорбил тот факт, что это могут приписать им, тогда как они - люди, которые не марают руки. Для этого у них всегда есть исполнители, их покорные прислужники, которые избивают и стреляют, когда имеют распоряжения от Манвела и Сейрана. К тому же, генералы не могут понять, почему нельзя стрелять и беспредельничать в Эчмиадзине? И по этому поводу Сейран Сароян выражает свое недовольство: "В вашем Ереване вообще весь день грызут друг друга. В Ереване не опасно, а в Эчмиадзине опасно, так что ли? Нас охраняют храмы, вы о себе подумайте... В Ереване весь день убивают друг друга - ножом, из автоматов, пистолетов. Об этом вы не говорите, а в Эчмиадзине стрельнули в воздух, сделали из мухи слона... ".

И с этим согласны многие армянские журналисты, поскольку по сравнению с преступлениями и беззакониями, совершаемыми годами руками вышеупомянутых генералов и их окружения, ночной выстрел действительно оставляет впечатление пустяка. Кроме того, как говорит армянский генерал, убивать в Армении стало неотъемлемой частью будней. А значит, поводов для беспокойства нет. Жизнь продолжается так, как этого хотят армянские генералы.

Кстати, кандидат в мэры Эчмиадзина Артур Туманян, который подвергся избиению, все еще находится в больнице и не знает, когда будет выписан. В беседе с журналистами он представил подробности инцидента, произошедшего в ночь на 16 сентября между кандидатами на пост мэра Эчмиадзина.

Туманян рассказал о том, что был похищен и избит член совета старейшин Киракос Бажакян, на поиски которого он отправился вместе со Степаном Абгаряном. "Мы искали его на всех заправочных станциях Эчмиадзина. На заправке, принадлежащей генералу Манвелу, Карен Григорян на своем джипе сбил нашу машину. Они вышли из машины вместе с младшим братом Арманом, у них было оружие, оно упало, я взял его, и мы убежали. Они преследовали нас. Я стрелял в воздух, чтобы напугать, потому что за нами гнались на 4 машинах. Затем от их удара наша машина перевернулась... Пока я жив, я буду против Манвела", - добавил он.

Одним словом, очень интересная и поучительная история.

Но то, что произошло в Гюмри, поистине может войти в антологию избирательной кампании в Армении.

Проснувшись утром, гюмрийцы увидели удивительную вещь. На городской площади Шарля Азнавура появился плакат с надписью "Формула успеха" и изображением пары игральных костей.

Как пишут армянские СМИ, особенно теперь, когда весь Гюмри наводнен фотографиями кандидатов, появление двух красноватых игральных костей на фоне этого однообразия передает подчеркнутое несоответствие. Но это может показаться таковым только чужому глазу. Местные же сразу догадались, о чем идет речь. В этом городе все знают Вардевана Григоряна по кличке "Апар". Он известен тем, что питает большую любовь к азартным играм, особенно к игре в кости. И теперь его соперники решили слегка ужалить возглавляющего список ППА Вардевана.

Но как бы то ни было, граждане Армении хотят выразить свое неудовольствие действующим положением в стране, потребовать перемен посредством выборов.

А армянская власть не в состоянии ни выборы честные организовать, ни обеспечить равные условия для участников и избирателей. Все, что она делает, только и единственно в интересах защиты власти от граждан.

Сабухи Иманов