Российский эксперт: Армения вернет земли Азербайджану, и "Искандер" ей не поможет

"Сомневаюсь, что Армения в нынешних политических условиях способна применить столь грозное оружие против Азербайджана. На нее никто не собирается нападать, и, думаю, условия поставки Россией этого комплекса не предусматривали его применения в нагорно-карабахском конфликте".

Об этом сказал Day.Az известный российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов, комментируя распространенную армянскими СМИ новость о появлении на репетиции военного парада в Ереване ракетного комплекса "Искандер".

Если у Азербайджана имеются какие-то опасения касательно некоего дисбаланса в вооружениях, достигаемого Арменией благодаря обладанию этим мощным оружием, то они напрасны, считает наш собеседник.

"Еще раз повторюсь - Армении не позволят использовать "Искандер" в карабахском конфликте. Карабах не является юридически территорией Армении и в ближайшие годы не станет. Скорее, наоборот, ей придется вернуть оккупированные районы Азербайджана, причем мирным путем. По крайней мере, Россия не допустит полномасштабных боевых действий на этой территории и в итоге добьется мирного решения в этом многолетнем конфликте", - сказал Михайлов.

По его словам, Азербайджан является важным союзником России на мировой и региональной арене. Москва не заинтересована в том, чтобы высокоточное оружие применялось не по своему прямому оборонительному назначению. В данном случае комплекс "Искандер" необходим для возможной обороны от террористических атак и поставлен в Армению как ближайшему союзнику России на Кавказе и члену ОДКБ, отметил наш собеседник.

"Россия - великая мировая держава и она не заинтересована в войне у своих границ. Мы поставляем оружие как Армении, так и Азербайджану. Наше правительство четко следит за военным балансом у своих границ и не допускает со своей стороны ошибок в данном вопросе. Домыслы о том, что Россия намеренно ослабляет одних в интересах других, лишены всяческих оснований. Они играют на руку только врагам как нашей страны, так и ее союзников в лице Азербайджана и Армении", - резюмировал Евгений Михайлов.

Лейла Таривердиева