Снова позор: Саргсян собирался обогнать армию Германии

Кто бы мог подумать, но, оказывается, в 2018 году армянская армия должна была стать 200-тысячной. Такие планы строили в Ереване в начале 90-х.

Бывший депутат Верховного Совета Армянской ССР, полковник запаса ВС РА Геворг Багдасарян поделился с "Иратес" своими рухнувшими надеждами на будущее Армении и армянской армии.

"Та армия, которую я представлял 25 лет назад, ни численностью, ни вооружением не состоялась. В 1996 году, когда я начал служить в Министерстве обороны, Вазген Саргсян доверил мне должность заместителя начальника контрольно-ревизионной службы министерства. Мы проверили и выяснили, насколько велики наши потери после установления режима прекращения огня. Я представил факты Вазгену Саргсяну и сказал, что наша структура не в силах контролировать всю систему обороны. По оценкам специалистов, в 2018 году Минобороны Армении должно было располагать 200-тысячной армией, однако сегодня мы имеем то, что имеем. Причины недостигнутых желаемых результатов понятны: несправедливость, эмиграция, снижение уровня рождаемости", - сказал Багдасарян.

Комментируя же последний военный парад в Ереване с демонстрацией мощной боевой техники, полковник запаса заметил, что все это, конечно, хорошо, "но я хочу, чтобы кто-то четко заявил: есть ли у нас разрешение на использование ракетных систем "Искандер", или это должны позволить сделать русские?" - цитирует "Аравот".

Разочарование Геворга Багдасаряна можно понять. Нищающая и пустеющая день ото дня страна, пусть даже с "Искандерами", не оставляет никаких надежд на формирование нормальной и сильной армии. Речь уже даже не о 200-тысячных ВС, набрать бы хоть что-то. Это еще одна демонстрация несостоятельности армянских фантазий. Думать о 200-тысячной армии в крошечной стране может только очень большой оптимист или законченный лжец. Достаточно было просто поинтересоваться аналогичными показателями развитых стран мира, чтобы удалить один "нолик" и сделать свои мечты более скромными. Например, численность французской и немецкой армии на тот период едва превышала 200 тысяч. А сегодня в армии ФРГ служат всего 178 573 человека. В гигантской России численность армии составляет около 800 тысяч. И так далее.

Одним словом, романтизм, с которого армянские оккупанты начинали свою "независимость", разбился вдребезги. Сегодня тот же Багдасарян прекрасно понимает, что это было несерьезно. Романтиками приходится оставаться только чиновникам, обязанным делать это по долгу службы.

Все остальные же могут позволить себе признать горькую правду: армянская армия не состоялась. Как и сама Армения.

Зульфугар Ибрагимов