Таир Рзаев: Дарить Армении "Искандеры" - снова разжигать карабахский конфликт

Безвозмездная передача Россией Армении вооружения равнозначна разжиганию нагорно-карабахского конфликта вновь, сказал Trend в субботу депутат Милли Меджлиса (парламента) Тахир Рзаев, передает Day.Az.

По его словам, руководство Азербайджана всегда старается сохранять с Россией хорошие отношения.

"Азербайджан постоянно предпринимал шаги в этом направлении, и будет это делать и впредь. Потому что в России живут много азербайджанцев. В Азербайджане же, в свою очередь, живут тысячи русских, и для них тут созданы все необходимые условия. Но, к сожалению, Россия заняла проармянскую позицию в решении нагорно-карабахской проблемы. Поэтому и решение этого вопроса так затягивается", - сказал Рзаев.

Депутат отметил, что если бы Россия продала Армении вооружение, это бы не так волновало Азербайджан.

"Потому что каждая страна обладает правом на закупку на основании договора оружия у другой страны. Когда Россия продала нам вооружение, в Армении в связи с этим состоялись митинги. Однако правящие круги России заявили, что оружие было продано Азербайджану на основании договора, и это сотрудничество продолжится и впредь. А вот дарить оружие Армении, которая является страной-оккупантом - это неправильно. Российскому руководству стоит задуматься об этом", - сказал депутат.