Глава ЦИК: В Азербайджане созданы все условия для голосования по поправкам в Конституцию

Глава Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов на пресс-конференции, посвященной референдуму, объявил о начале голосования.

Как отметил Панахов, для избирателей созданы все условия и у них будут все возможности выразить свое мнение по всем 29 пунктам изменений и дополнений в Конституцию, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Проведение голосование будет прозрачным. В течение дня за процессом голосования будут наблюдать более 53 тысяч наблюдателей, в том числе 117 зарубежных", - сказал Панахов.

По его словам, для информирования общественности о ходе голосования будут использоваться новейшие технологии.

"Для проведения референдума на высоком уровне все окружные и участковые избирательные комиссии будут надлежащим образом выполнять свои обязанности. Были использованы все возможные и желаемые варианты, для того, чтобы и избиратели, и наблюдатели стали свидетелями того, насколько прозрачно голосование. Уверен, что выборы пройдут полностью прозрачно", - сказал Панахов.

Председатель ЦИК обратился к избирателям и пользователям социальных сетей в связи с вопросом прозрачности выборов. Он отметил, что если кто-то
станет свидетелем какого-либо факта нарушения, пусть обращается в ЦИК.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.